О приостановке работы водозабора «Амурский» / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=8073&show_year=2016


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует.

По информации ОАО «Амурские коммунальные системы» в городе Благовещенске с 22.00 часов 5 июля до 22.00 часов 7 июля 2016 г. в связи с проведением плановых ремонтных работ по подготовке объектов водоснабжения к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. временно приостановит работу водозабор «Амурский».

  

Без водоснабжения останутся потребители районов пос. Аэропорт, ТЭЦ, Тепличного комбината, Плодопитомника, микрорайонов № 2 и 3, участков улиц Ленина - Нагорная, Красноармейская–Мухина-Б.Хмельницкого-Пролетарская. В остальной части Благовещенска будет снижено давление в водопроводной сети.

 

На период остановки водозабора и после возобновления его работы Управлением Роспотребнадзора по Амурской области усилено проведение мониторинга за качеством питьевой воды в распределительной водопроводной сети города.

 

На время ограничения подачи воды Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций, в том числе, на необходимость предварительного кипячения воды из-под крана в случае ее использования в питьевых целях или при обработке и приготовлении пищевых продуктов.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания в указанных районах и не имеющих резервных источников водоснабжения, на то, что в соответствии с требованиями санитарного законодательства при отсутствии горячей или холодной воды организация общественного питания обязана приостановить свою работу, использовать привозную воду запрещено.

 

Приготовление пищевых продуктов в условиях отсутствия воды может способствовать возникновению массовой инфекционной заболеваемости.

 

За нарушение требований санитарного законодательства к организации питания населения предусмотрена административная ответственность по ст.ст. 6.6 и 14.43 КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовые заболевания людей, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 236 Уголовного кодекса РФ.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  


« Назад