О результатах надзора за питьевым водоснабжением в 2015 году / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=7873&show_year=2016


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью питьевой воды. Так в 2015 году проверками охвачено 81 предприятие, осуществляющие деятельность по водоснабжению на территории 59 муниципальных образований области. Обследовано 97 систем и 143 источника водоснабжения. Как установлено в ходе проверок, деятельность большинства предприятий осуществлялась с нарушениями требований санитарных правил.

 

За осуществление деятельности с нарушением обязательных требований санитарного законодательства в отношении виновных лиц возбуждено 102 дела об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.5 и 8.42 ч. 2 КоАП РФ. Использование 5-ти объектов нецентрализованного водоснабжения (шахтные колодцы) с несоответствующим качеством питьевой воды приостановлено судом на основании материалов проверок Управления Роспотребнадзора по Амурской области, из них использование 4-х колодцев приостановлено повторно в связи с неустранением нарушений.

 

С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений Управлением Роспотребнадзора по Амурской области выданы предписания, сроки исполнения которых поставлены на контроль. В органы местного самоуправления всех муниципальных образований направлено 56 предложений в технические задания на разработку или корректировку инвестиционных программ в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

 

Взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Амурской области с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления позволило добиться улучшения качества подаваемой населению питьевой воды. Так, за 2015 год процент несоответствующих по микробиологическим показателям проб питьевой воды в целом по области составил 5,5% против 7,3% в 2014 году.

 

Несмотря на достигнутое улучшение качества питьевой воды, до сих пор остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой гарантированного качества в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском, Шимановском, Архаринском, Благовещенском, Тындинском и Завитинском районах, на территориях которых количество проб питьевой воды, не соответствующих требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, превышает среднеобластной уровень от 1,5 до 5,9 раз.

 

Работа по вопросам организации водоснабжения продолжается, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области, данное направление является одним из приоритетных на 2016 год.

 

   

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

 


« Назад