Проведено заседание областной оздоровительной комиссии, на котором подведены итоги оздоровительной кампании 2015 года и поставлены задачи по подготовке к следующему сезону / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=7622&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Под председательством заместителя председателя Правительства Амурской области Гуменюк О.В. проведено видеосовещание областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи на котором приняли участие заинтересованные представители федеральных органов исполнительной власти, профильных Министерств области, органов местного самоуправления.

На совещании с докладом и предложениями в решение выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по амурской области А.А. Перепелица.

В период подготовки к летней кампании специалистами Управления Роспотребнадзора были проведены обследования всех оздоровительных лагерей (292).

До открытия лагерей прошли гигиеническую подготовку, медицинские осмотры более 3 тысяч сотрудников ЛОУ, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Амурской области проведена вакцинация сотрудников пищеблоков против Дизентерии Зонне, вирусного гепатита А, проведено обследование на кишечные инфекции вирусной этиологии.

В 2015 году в отношении организаций отдыха и оздоровления детей специалистами Управления Роспотребнадзора проведено 78 проверок, из них 64 внеплановые.

Все обследования проводились с применением лабораторных исследований (более 1400 проб питьевой воды и воды из мест купания, около 500 проб готовых блюд, более 1100 смывов). 

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2015 года в отношении 100% (48) поставщиков, осуществляющих поставку эпидемиологически значимых продуктов питания, Управлением Роспотребнадзора проведены проверки.

При осуществлении проверок поставщиков пищевой продукции выявлены многочисленные нарушения: отсутствие контроля температурного режима и не соблюдение условий хранения продуктов, маркировки инвентаря, не своевременное прохождение медосмотра и гигиенического обучения и аттестации работников, продажа пищевой продукции с истекшим сроком годности, так выявлена кондитерская продукция с истекшим сроком годности в количестве 737 кг (продукция утилизирована).

Благодаря проведенной работе в целом в период летней оздоровительной кампании 2015г значительно снизился   показатель общей заболеваемости и составил 79%, также снизился показатель капельных инфекций (ОРВИ). Травм среди детей не зарегистрировано. Случаев групповых инфекционных заболеваний и отравлений не зарегистрировано. Эффективность оздоровления детей в 2015 году в целом по области составила 92%.

 

По итогам проведения совещания председателем комиссии даны поручения по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия:

1. обеспечению охвата отдыхом и оздоровлением детей на уровне не ниже 2015 года (для муниципальных образований, допустивших снижение охвата в 2015 году по сравнению с 2014 годом – на уровне не ниже 2014 года), в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

2. по своевременному выполнению мероприятий по улучшению материально-технической базы оздоровительных организаций и представление отчета об их выполнении в Управление Роспотребнадзора по Амурской области;

3. при подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, усиление контроля по вопросам их водоснабжения, санитарного состояния (особенно пищеблоков и мест общего пользования), рациона питания детей, соблюдения режима работы детских оздоровительных учреждений;

4. предоставление в Управление Роспотребнадзора сведений о планах открытия оздоровительных организаций в 2016 году для их своевременного обследования, в том числе организации лабораторных исследований;

5. организации работы по своевременной реализации подготовительных мероприятий, направленных на:

заключение контрактов по организации питания и обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания, а также по обеспечению оздоровительных учреждений необходимой мебелью и оборудованием, в том числе для медицинских кабинетов и пищеблоков;

проведение дератизации и дезинсекции (акарицидной обработки) во всех оздоровительных учреждениях перед их открытием в соответствии с требованиями законодательства;

усиления контроля укомплектованности детских оздоровительных лагерей квалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, имеющими специальное образование и практику работы в детских учреждениях, прошедших предварительные медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку, и аттестацию.


« Назад