О результатах мониторинга за безопасностью плодоовощной продукции / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=7536&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в 2015 году проведено 245 исследований плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим  показателям, на содержание ГМО. Вся исследованная продукция соответствовала установленным требованиям.

В  августе в рамках мониторинга было исследовано 29 образцов бахчевых и овощей, реализуемых фермерскими хозяйствами на ярмарке выходного дня и на территории Амурского крестьянского центра. Содержание нитратов в образцах не превышало нормативы.

В связи с наступлением сезона реализации бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на требования, предъявляемые к их продаже.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, с соблюдением правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца, наименования предприятия и его юридического адреса.

Торговые точки, с которых осуществляется продажа бахчевых культур, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая содержит наименование товара, дату сбора продукции, наименование изготовителя, подтверждение безопасности продукции.

Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода не допускается.

Также не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов.

Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин.

Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с загрязненной поверхности попадают внутрь и размножаются в питательной среде сладкой мякоти. Разрезанный арбуз, дыня должны храниться в холодильнике.


« Назад