О надзоре за объектами компактного проживания престарелых, инвалидов и детей / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=7108&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

На территории Амурской области осуществляют деятельность 57 организаций компактного проживания престарелых, инвалидов и детей, с числом проживающих 7 255 человек.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится надзор за выполнением требований санитарного законодательства на объектах компактного проживания престарелых, инвалидов и детей.

В 2014 году  проведено 22 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 9  плановых проверок. В ходе проверок особое внимание обращалось на организацию питания, выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства к водоснабжению, отоплению, вентиляции, санитарному содержанию участка и помещений, соблюдение противоэпидемических мероприятий персоналом учреждений.  В ходе проверок проводились исследования пищевых продуктов на показатели безопасности,  калорийность,  измерение уровней освещенности, кратности воздухообмена, параметров микроклимата.

По результатам проведенных проверок на 13 объектах выявлено 100 нарушений санитарного законодательства. За выявленные нарушения возбуждено 32 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотренных дел вынесено 31 наказание в виде штрафа на сумму 210 500 рублей.

Большинство нарушений текущего характера были устранены в ходе проведения проверок.

Вместе с тем, для приведения организаций в соответствии с требованиями санитарного законодательства в 2014 году в 8 учреждениях компактного проживания престарелых и детей проведен текущий ремонт, в 2 учреждениях проведен капитальный ремонт.

Для выполнения мероприятий, требующих значительных материальных затрат, выданы предписания об устранении нарушений, кроме этого, по результатам рассмотрения административных дел для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административным правонарушениям, вынесены представления. Сроки исполнения предписаний и представлений находятся на контроле.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжаются мероприятия, направленные на охрану здоровья престарелых, инвалидов и детей.

  

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна


« Назад