20 ноября – Международный день отказа от курения / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=6961&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

          Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (NoSmokingDay). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

         Целю дня отказа от курения является снижение распространения табачной зависимости, привлечение к борьбе с курением всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.В рамках Дня отказа от курения во многих странах активисты и представители учреждений здравоохранения проводят просветительские и благотворительные мероприятия, призванные распространять среди людей информацию о вреде курения.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области за 9 месяцев 2014 года проведено более 500 проверок, где осуществлялся контроль за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Нарушения установлены на объектах торговли, общественного питания, образовательных и лечебных учреждениях, в том числе:

-  курениегражданами в помещениях кафе, на территории учреждений;

- отсутствие знаков о запрете курения для обозначения территории, зданий, объектов, где курение табака запрещено;

- реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений; 

-  продажа табачных изделия несовершеннолетним лицам.

         За нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Управлением Роспотребнадзора по Амурской области привлечены к административной ответственности 190 нарушителей, из них 152 граждан, 14 должностных лиц, 21 индивидуальный предприниматель, 3 юридических лица. Наложено административных штрафов на общую сумму 607 тыс. рублей.

         Призываем всех курящих в этот день поддержать инициативу и отказаться от курения!


« Назад