О проведении иммунизации против клещевого энцефалита / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=6360&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В Амурской области 16 территорий являются эндемичными  по клещевому вирусному энцефалиту: города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Архаринский, Зейский, Бурейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, ЗАТО п. Углегорск.

 

Управление Роспотребнадзора призывает воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита – вакцинацией.  

 

Профилактические прививки  против КВЭ проводят: населению, проживающему на эндемичных по КВЭ территориях, населению, выезжающему в эндемичные  по КВЭ территории, всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска.

 

В 2014 году в области планируется привить  около 100 тыс. человек. Из средств областного бюджета  выделено  более 17 млн. рублей для приобретения 79 тыс. доз вакцины. 

 

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства/работы, учебы.

 

В настоящее время в аптечных учреждениях имеется выбор вакцин против клещевого энцефалита для иммунизации детей и взрослого населения. Если Вы планируете самостоятельно приобретать вакцину в аптеке, для этого необходимо иметь на руках направление от врача прививочного кабинета или рецепт. Все эти меры необходимы для соблюдения «холодовой цепи» -  правил доставки вакцины с соблюдением температурного режима.

 

Схема иммунизации зависит в каждом конкретном случае от применяемого вида вакцины. Следует помнить, что лица,  привитые от клещевого энцефалита должны воздержаться от посещения леса  в течение 14 дней до предполагаемой  даты посещения природного очага. Так как иммунная защита организма формируется именно в этот промежуток времени.

 

Все, зарегистрированные в РФ вакцины клещевого энцефалита взаимозаменяемы, при смене одного препарата на другой интервал между вакцинацией и ревакцинацией, должен соответствовать сроку, указанному в инструкции препарата, которым проведена последняя прививка.

 

Помните, что предупредить заболевание клещевым энцефалитом легче, чем его вылечить.


« Назад