О санитарно-эпидемиологической обстановке в Амурской области на 31.08.2013 / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=5771&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Эпидемиологическая ситуация в целом  по области  характеризуется  как стабильная. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и ОРВИ в целом по области не превышает контрольные уровни.

Завершена иммунизация по эпидемическим показаниям населения попавшего в зону подтопления.

       Привито против вирусного гепатита А 32068 человек, что составило 101,8% от числа подлежащих, в том числе привито детей до 14 лет 9793 (101,2% от плана). Против брюшного тифа привиты 100% подлежащих (100 человек), против дизентерии Зонне - 1500 человека (100% от плана). Проведено фагирование бактериофагом «Интести» 10498 человек (48,8% от плана), в том числе  4266 детей до 14 лет.   Против гриппа   привито 2763 человек из числа детского населения ( 57,3%)

       Управлением Роспотребнадзора проводится  ежедневный мониторинг качества питьевой воды.   Всего с  нарастающим итогом исследовано 4014 проб  воды, процент нестандартных проб  с нарастающим итогом составил 20%, из них 8%  по микробиологическим показателям. Основная доля несоответствующих проб воды приходится на децентрализованное водоснабжение (колодцы в сельской местности).

 В городах  Свободный, Благовещенск, Зея, Белогорск  проводятся дополнительные меры по обеззараживанию воды (гиперхлорирование) централизованного водоснабжения. С 23 августа в г. Благовещенске  все исследованные  пробы  соответствуют гигиеническому нормативу  по микробиологическим показателям.  

    В  области продолжается  работа по организации дезинфекционных мероприятий на территориях,  освободившихся от подтопления.

              30 августа в область централизованно поступило 33,8 тонны  дезинфицирующих средств.  Дезинфектанты распределены по территориям. Силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»  проведена проверка мест для дальнейшего хранения  дез.средств в каждом муниципальном образовании.

 На территории Амурской области организована работа 44 аварийно-восстановительных бригад МЧС России в 32 населенных пунктах, за истекшие сутки  бригадами обследовано и очищено от воды и мусора 28 подворий и хозяйственных построек ( с нарастающим итогом 1935).

По состоянию на 31.08.2013г. Всего с нарастающим итогом проведена дезинфекция 1548 домов и надворных туалетов. Контроль за проведением дезинфекционных мероприятий на территориях осуществляют специалисты ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

        

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается              

        

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду


« Назад