О санитарно-эпидемиологической обстановке в Амурской области на 24.08.2013 / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=5752&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Эпидемиологическая ситуация в целом  по области  характеризуется  как стабильная. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и ОРВИ в целом по области не превышает контрольные уровни.

В области продолжается иммунизация по эпидемическим показаниям населения, попавшего в зону подтопления.

         По состоянию на 24.08.2013 против вирусного гепатита А привито 16634 человек,  из них 7166 детей, против брюшного тифа привиты 100% подлежащих (100 человек), против дизентерии Зонне - 1492 человека, проведено фагирование бактериофагом «Интести» 850 человек, в том числе 514 детей до 14 лет.

В область поступила вакцина против гриппа «Гриппол плюс» в количестве 59840 доз для иммунизации детей. Вакцина направлена, в первую очередь, на территории, попавшие под затопление. По состоянию на 23.08.2013 привито против гриппа 1564 человека, что составило 1,5% от числа подлежащих и 2,6% от поступившей вакцины.

Проводится ежедневный мониторинг питьевого водоснабжения. На 24.08.2013 по области исследовано 184 пробы воды, 37 проб не соответствуют гигиеническим нормативам, из них 16 - по микробиологическим показателям. Нарастающим итогом исследовано 2877 проб воды, 483 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам, из них 258 - по микробиологическим показателям. Основная доля несоответствующих проб воды приходится на децентрализованное водоснабжение (колодцы в сельской местности). В г.Свободный,  г. Благовещенск, г.Зея  проводится дополнительное обеззараживание воды (гиперхлорирование).

          В области продолжается  работа по организации дезинфекционных мероприятий на территориях,  освободившихся от подтопления

         23 августа начались ликвидационные работы и дезинфекционные мероприятия в  с. Овсянка Зейского района (обработано 2 домовладения), п. Новокиевский Увал, Мазановского района (10 домовладений, 3 шахтных колодца), в п. Б.Невер Сковородинского района (15 домовладений), в г. Сковородино Сковородинского района (150 домовладений). 

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается.

          В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.

 


« Назад