О санитарно-эпидемиологической обстановке в Амурской области на 20.08.2013 / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=5737&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 20.08.2013 эпидемиологическая ситуация в целом по области  характеризуется как стабильная. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и ОРВИ, в целом по области, не превышает контрольные уровни.

Превышение контрольного уровня ОКИ на 4 случая отмечается на территории Мазановского района за счет регистрации групповой заболеваемости в с.Новокиевский Увал. С 17.08.2013 в пункте временного размещения (ПВР), расположенного в  МОБУ «Увальская СОШ» с.Новокиевский Увал Мазановского района,  новые случаи ОКИ не зарегистрированы. Проводится весь комплекс противоэпидемических мероприятий.

18.08.2013 в ПВР, развёрнутого на базе МОБУ СОШ с. Волково Благовещенского района, зарегистрировано 4 случая инфекционных заболеваний: 2 случая ОКИ и 2 случая ОРВИ. За контактными (59 человек, из них 30 детей) организовано медицинское наблюдение, неспецифическая профилактика противовирусными препаратами. По состоянию на 20.08.2013 ситуация без изменений.

           Вакцина против гепатита А для иммунизации 19725 человек поступила в область в полном объёме. Имеется 100 доз  вакцины против брюшного тифа и 1500 доз вакцины против дизентерии Зонне. По состоянию на 20.08.2013 против вирусного гепатита А привито 2070 человек, из них 413 детей.

 Через пункты пропуска прибыло 9 организованных групп с количеством туристов - 154 человек, в т.ч. 31 ребенок. Больных с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.

Проводится ежедневный мониторинг питьевого водоснабжения. На 20.08.2013 по области исследовано 133 пробы воды, 48 проб не соответствуют гигиеническим нормативам, из них 24 - по микробиологическим показателям. Нарастающим итогом исследовано 2055 проб воды, 291 проба не соответствуют гигиеническим нормативам, из них 178-по микробиологическим показателям. Основная доля несоответствующих проб воды приходится на децентрализованное водоснабжение (колодцы в сельской местности). В г.Свободный,  г. Благовещенск, г.Зея  введены дополнительные меры по обеззараживанию воды (гиперхлорирование).

В г.Белогорске с 18 августа начала работу специализированная противоэпидемическая бригада (СПЭБ) ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора»  в целях оперативного решения задач по оценке санитарно-эпидемиологической ситуации, обеспечения контроля за организацией водоснабжения и питания населения, проведения санитарно – противоэпидемических мероприятий в зоне затопления.

 

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается.

                                     

          В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду

« Назад