О сроках отключения горячей воды / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=5592&show_year=2013


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи с поступающими жалобами от населения на отключение в жилых домах горячей воды, Управление Роспотребнадзора по Амурской области разъясняет.

Графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления, разрабатываются организациями, обслуживающими жилищный фонд, согласовываются с теплоснабжающей организацией и утверждаются в органах местного самоуправления.

Срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения составляет 14 дней, данный срок так же установлен требованиями санитарных правил «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» СП 2.1.4.2496-09.

Однако в каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления, и в случае необходимости, может превышать 14 дней. В данном случае для обеспечения систем безопасности горячего водоснабжения санитарными правилами установлена обязанность эксплуатирующей организации обеспечить нахождение в сетях холодной воды и ее циркуляцию в системе.

За неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 6.5 КоАП РФ.

Отсутствие подогрева воды более 14 дней является нарушением режима обеспечения населения коммунальными услугами и предусматривает административную ответственность по ст. 7.23 КоАП РФ. Протоколы по статье 7.23 вправе составлять специалисты Государственной жилищной инспекции, г. Благовещенск, Шевченко 24.

Условия и порядок снижения оплаты за коммунальную услугу с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотрены в приложении № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В случае если при проведении профилактических работ более 14 дней в сетях не обеспечена циркуляция холодной воды, просим информировать Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии 20-20-20, через сайт Управления, или письменным обращением.


« Назад