О состоянии водных объектов в зонах отдыха населения Амурской области / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=4551&show_year=2012


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 07.08.2012г Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает.
     По результатам лабораторных исследований, не соответствуют требованиям гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям пробы воды:
  - В Чигиринском водохранилище Благовещенском районе, в 1-м, во 2-м, в 3-м, в 4-м Владимировских озерах расположенных вдоль шоссе Благовещенск – Райчихинск, в Грибском водохранилище с. Грибское Благовещенского района, в реке Амур ул. Батарейная, в реке Зея в затоне им. Ленина, ул. Амурская, 1, в реке Зея ул. Октябрьская- ул. Рабочая г. Благовещенска, в зоне отдыха «Золотые пески» пос. Снежногорский Зейского района, в озере пос. Тыгда Магдагачинского района.
     По результатам лабораторных исследований, не соответствуют требованиям гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям пробы воды:
  - в 1-м, во 2-м, в 4-м Владимировских озерах, расположенных вдоль шоссе Благовещенск – Райчихинск, в Чигиринском и в Грязнушинском водохранилище Благовещенском районе в данных пробах воды обнаружены жизнеспособные яйца Toxocara canis, Dipylidium caninum (собачий цепень).

     Обращаем особое внимание, источниками загрязнения водных объектов, могут являться несанкционированный сброс сточных или ливневых вод, мусора, неорганизованные свалки твердых и жидких бытовых отходов, мойка автотранспортных средств, в водных объектах и на их берегах, стирка белья и купание животных. 
 Использование мест для купания и отдыха, зон рекреаций, не соответствующих гигиеническим требованиям, не безопасно для здоровья населения в эпидемиологическом плане и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями – дизентерия, вирусный гепатит А, вирусные кишечные инфекции, паразитарными болезнями – аскаридоз, токсокароз.
     В еженедельном режиме информация о результатах лабораторных исследований проб воды и почвы, не соответствующим гигиеническим нормативам, направляются в органы местного самоуправления, главам администраций соответствующих территорий для принятия мер в пределах  полномочий.
     Мониторинг за зонами отдыха и водными объектами продолжается.


« Назад