О состоянии водных объектов в зонах отдыха населения Амурской области / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=4488&show_year=2012


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

    По состоянию на 11.07.2012г Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает.

    По результатам лабораторных исследований, пробы воды в 1-м, во 2-м в 3-м и в 4-м Владимировских озерах, расположенных вдоль шоссе Благовещенск – Райчихинск, не соответствуют требованиям гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям, в данных пробах воды обнаружены жизнеспособные яйца Toxocara canis и жизнеспособные цисты патогенных кишечных простейших Balantidium coli.

    В р. Зея городской пляж место купания г. Свободный не соответствует требованиям гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям;

    В озере п. Тыгда, в водохранилище п. Магдагачи Магдагачинского района;

    В р.Зея п. Зазейский, р.Зея в затоне им. Ленина, р. Зея с. Белогорье г. Благовещенск, р. Зея в районе ул. Октябрьская-ул. Рабочая, ул. Амурская, 1, р. Зея в затоне за островом г. Благовещенск, а также в р. Амур в районе ул. Батарейная - ул. Краснофлотская г. Благовещенск, р. Амур 100м вверх от водозабора и 200 метров вниз от водозабора, 1-й подъем перед поступлением в распределительную сеть г. Благовещенск, не соответствуют требованиям гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в данных пробах воды обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

    В еженедельном режиме информация о каждом результате лабораторных исследований проб воды и почвы, не соответствующим гигиеническим нормативам направляется в органы местного самоуправления, главам администраций соответствующих территорий для принятия меры в пределах их полномочий.

    Согласно предоставленной информации Администрацией г. Благовещенска Амурской области предприняты меры, а именно в местах массового отдыха населения на водных объектах не соответствующих требованиям санитарно-гигиеническим нормативам установлены предупредительные  аншлаги

    Источниками загрязнения водных объектов, могут являться несанкционированный сброс сточных или ливневых вод, мусора, неорганизованные свалки твердых и жидких бытовых отходов, мойка автотранспортных средств, в водных объектах и на их берегах, стирка белья и купание животных. 

    Обращаем особое внимание, использование мест для купания и отдыха, зон рекреаций, не соответствующих гигиеническим требованиям, не безопасно для здоровья населения в эпидемиологическом плане и не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями – дизентерия, вирусный гепатит А, вирусные кишечные инфекции, паразитарными болезнями – аскаридоз, токсокароз. 

    Мониторинг за зонами отдыха и водными объектами продолжается.


« Назад