О реализации арбузов. / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=4425&show_year=2012


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора  по Амурской области сообщает: в настоящее время на потребительском рынке области  осуществляется реализация  арбузов, которые завозятся индивидуальными предпринимателями из южных провинций Китайской народной республики, а также арбузы из Узбекистана. Реализация  бахчевых культур осуществляется  в торговой сети  а также на рынках. На 28.06.12г. количество санкционированных сезонных (нестационарных)  мест продажи бахчевых культур - 53.   Контроль  за реализацией арбузов в неустановленных для этого местах осуществляется  городской администрацией.

            

Требования к местам продажи  арбузов (так же, как и любой другой пищевой продукции) регламентируются  санитарными правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

                

Случаи отравления арбузами жителей Амурской области  в 2011-2012г.г. не зарегистрированы.

                

Контроль качества и безопасности  реализуемых населению арбузов проводится в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», при этом за последние  4 года  случаев несоответствия исследуемых образцов арбузов требованиям гигиенических нормативов не зарегистрировано.

             

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных  в летний период 2011г. нарушения требований санитарного законодательства  в торговых точках реализующих арбузы касались несоблюдения правил хранения  арбузов, отсутствия документов подтверждающих качество и безопасность,  нарушения правил личной гигиены персоналом объектов.


« Назад