Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, чья деятельность связана с организацией и обеспечением отдыха детей и подростков в период каникул, агентствам занимающихся туристической деятельностью / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=3128&show_year=2011


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

При организации летней оздоровительной кампании в Российской Федерации предъявляются санитарно-эпидемиологические требования к перевозке и медицинскому сопровождению детей, состоянию здоровья детей, направляемых в детские оздоровительные учреждения, наличию медицинской сопроводительной документации.

 

В целях профилактики заноса инфекционных болезней в детские организованные коллективы на каждого ребенка представляется медицинская документация:

  • справка об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня (действительна в течении 3-х дней);
  • справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, включающая данные о перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прививках (от какого заболевания, дата вакцинации, название вакцины), о лекарственных препаратах, вызывающих аллергию.

Непосредственно перед отъездом ребенок осматривается врачом (кожные покровы, видимые слизистые верхних дыхательных путей, термометрия, осмотр на педикулез), о чем по прибытии представляется документ. При выявлении признаков острого заболевания, чесотки, педикулеза и других признаков инфекционных заболеваний ребенок не направляется в детское оздоровительное учреждение.

 

При перевозке детские коллективы сопровождаются медицинскими работниками (педиатр или медицинская сестра детской лечебной сети), имеющими при себе аптечку для оказания неотложной помощи.

 

В случае приема ребенком лекарственных препаратов (которые должны находиться у медицинского работника, сопровождающего группу), они передаются медицинскому работнику оздоровительного учреждения вместе с рекомендациями по применению.

 

Родители детей должны ставиться в известность о том, что в случае возникновения инфекционного заболевания, ребенок будет помещен в специализированный стационар.

Персонал, работающий с детьми, подлежит обязательному медицинскому осмотру, данные которого вносятся в медицинскую книжку.

 

Кроме того, для эффективного проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, рекомендуем руководителям групп иметь списки детей, выезжающих (возвращающихся) на отдых с указанием возраста, места проживания, обучения и маршрута следования.

 

Одновременно необходимо предусмотреть обязательное наличие прививочных сертификатов у всех детей, отправляющихся на отдых в Китай и медицинское сопровождение групп.


« Назад