Состояние инфекционной заболеваемости в Амурской области в период с 15 по 21 ноября 2010 года. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=2260&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным эпидемиологического мониторинга в Амурской области регистрируется спорадический уровень инфекционной  заболеваемости.

 

В области зарегистрировано 3237 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, в показателе 37,45 на 10 000 населения.  

 

Из числа заболевших  87,6% приходится на детей до 17 лет. Наибольший удельный вес приходится на детей, посещающих детские дошкольные учреждения -  31,8%  и  школьников – 28,9%

  

Мониторинг результатов лабораторных исследований  клинического материала  от больных ОРВИ показал, что среди больных циркулируют РС- вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, в единичных случаях вирусы гриппа.

 

Продолжается  иммунизация против гриппа.  По состоянию на 22.11.2009 привито против гриппа 248 155 человек, что составляет 28,7% от совокупного населения области.

 

Напоминаем, что вакцинация против гриппа предотвращает  заболевание гриппом у 80-90% населения. Спешите на прививку.

 

Напоминаем, чтобы не заболеть, нужно:

 

1.  Поставить прививку против гриппа.

 

2. Стараться избегать близких контактов с больными людьми, что особенно важно для детей.

 

3. Как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться ОРВИ и гриппом практически невозможно.

 

4. Если Вы больны и находитесь в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

 

5.Употребление витаминизированных продуктов, лекарственных витаминов, препаратов повышающих сопротивляемость организма, занятия физкультурой и спортом.

 

6. Проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий: проветривание помещений, обеззараживание воздуха помещений с помощью бактерицидных облучателей  (рециркуляторов), проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.

  

7. Самолечение при гриппе недопустимо. При возникновении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение.

 

8. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

 

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ.


« Назад