14.10.2010 года проведено итоговое заседание областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи. / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=2248&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Финансирование кампании за счет средств бюджета составило в 2010 году 219,2 млн. руб., что на 39 млн.руб. выше показателя прошлого года.

 

Кроме этого на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, бюджету области из федерального бюджета Российской Федерации, предоставлена субсидия в размере 32,34 млн.руб.

 

В целом, за истекший период оздоровительной кампании охвачено организованными формами отдыха и оздоровления в лагерях различного типа 37943 детей и подростков, что больше аналогичного показателя предыдущего года  на 33%  (29243 человека).

 

Результаты оценки эффективности оздоровления детей распределились следующим образом: выраженный оздоровительный эффект-91%, слабый оздоровительный эффект-9%.

 

Все функционирующие оздоровительные учреждения приняты в эксплуатацию с первого предъявления. Оздоровительные учреждения были полностью укомплектованы квалифицированным персоналом, который был обучен и протестирован на знание вопросов организации питания в учреждениях отдыха и оздоровления.

 

Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора несмотря на высокий уровень квалификационной подготовки специалистов учреждений отдыха и оздоровления выявили ряд нарушений санитарного законодательства.

 

Основанием для применения мер административного воздействия  явились нарушения требований санитарного  законодательства режимного характера:

 

- нарушения режимных моментов мытья столовой и кухонной  посуды;

- несвоевременная  замена   столовой  посуды с отбитой эмалью;

-  не соблюдения режимов мытья посуды;

- несвоевременное заполнение бракеражных  журналов для готовых блюд и сырых продуктов;

-несоблюдение объемов  блюд  при отборе суточной пробы.

За выявленные нарушения применено 151  мера  административного воздействия ,   что в   1,5 раза  больше,   чем в 2009г. 

  

По итогам летней оздоровительной кампании и результатам контрольно-надзорных мероприятий разработаны проекты 330 планов-заданий по улучшению материально-технической базы оздоровительных учреждений с количеством мероприятий- 2310.

 

Подводя итоги летней кампании, можно говорить о том, что основные задачи летней кампании выполнены.

 

При этом на комиссии был сделан вывод, о том, что вместимость стационарных загородных учреждений отдыха и оздоровления детей ограничено, а их состояние требует принятия дополнительных мер в целях обеспечения сохранения, развития и модернизации инфраструктуры загородного отдыха и совершенствование кадрового, организационного и информационно-методического обеспечения стационарных лагерей.

 

Для решения таких задач, во исполнение поручения президента Российской Федерации от 16 июля 2010 года № Пр-2103, областная межведомственная  комиссия по оздоровлению и занятости детей и молодежи приступила к разработке региональной целевой программы, направленной на развитие системы отдыха и оздоровления детей и молодежи на базе стационарных загородных учреждений отдыха и оздоровления.


« Назад