Состояние инфекционной заболеваемости в Амурской области в период с 20 по 26 сентября 2010 года. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=2153&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным эпидемиологического мониторинга в Амурской области регистрируется спорадический уровень инфекционной  заболеваемости.

 

Отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. На последней неделе зарегистрировано 4 262 случая ОРВИ, что выше эпидемического порога на 20,8%.

 

Превышение недельных эпидемических порогов от 10-36% зарегистрировано на территориях  г. Благовещенска, г. Зея, Зейского и Октябрьского районов. 

  

Превышение порогов по населению в целом связан, в основном, с заболеваемостью школьников 7  – 14 лет и взрослого населения. Из числа заболевших 71,8% приходится на детей до 17 лет.

 

Мониторинг результатов лабораторных исследований  клинического материала  от больных ОРВИ показал, что среди больных циркулируют РС- и аденовирусы, вирусы парагриппа.

 

Началась иммунизация против гриппа.

 

На территории области в 2010 году подлежит иммунизации против гриппа  около  270 тыс. человек  или 30% от совокупного населения.  За счет средств федерального бюджета в область  поступила вакцина  Гриппол в количестве 157 592 доз  для иммунизации групп риска.

 

Вакцина  содержит актуальные в предстоящем сезоне штаммы вируса гриппа, в том числе пандемического варианта А(Н1N1/09 и соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности. При доказанной высокой эффективности этих вакцин содержание в них антигенов вируса гриппа снижено в 3 раза. Вакцины хорошо переносятся детьми и взрослыми, формируют высокий специфический иммунитет против гриппа.

 

После вакцинации антитела вырабатываются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев в связи, с чем при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает.

 

Обращаем Ваше внимание, что местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют. Редко в месте введения могут развиться реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи, у отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня.

 

Противопоказаниями к применению являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания; ранее имеющиеся аллергические реакции на введение гриппозных вакцин. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях разрешено проведение вакцинации после нормализации температуры.

 

Напоминаем, что вакцинация является одной из эффективных мер по профилактике гриппа и его возможных осложнений. За счет средств федерального и областного бюджета планируется привить детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников 1-11 классов,  неорганизованных детей, студентов, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц, имеющих хронические соматические заболевания в стадии ремиссии, лиц старше 60 лет.

 

Жители  области, не относящиеся к выше указанным группам населения, желающие защитить себя от гриппа, а так же снизить риск возникновения заболевания другими респираторными вирусными инфекциями могут получить прививку за личные средства.

 

Для получения прививки против гриппа  необходимо:

 

  • обратиться к участковому врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства для проведения медицинского  осмотра и получения отметки «прививка разрешена» (т.е. отсутствие противопоказаний)
  • оплатить вакцину в аптеке или ее филиале, непосредственно в поликлинике;
  • подойти в назначенный срок в прививочный кабинет поликлиники для получения прививки.

ВНИМАНИЕ!!! Вакцина не выдается лично в руки, так как является препаратом, хранение и транспортировка которого требует особых условий. Доставка вакцин из аптечной сети в лечебные учреждения осуществляется в специальных термоконтейнерах при температуре +4 – 8 град.С.

 По состоянию на 24.09.10г  в аптечных учреждениях города имеется в наличии:

- вакцина «Гриппол»,  «Грипповак».

 

Напоминаем, чтобы не заболеть, нужно:

 

1.  Поставить прививку против гриппа.

2. Стараться избегать близких контактов с больными людьми, что особенно важно для детей.

3. Как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться ОРВИ и гриппом практически невозможно.

4. Если Вы больны и находитесь в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

5.Употребление витаминизированных продуктов, лекарственных витаминов, препаратов повышающих сопротивляемость организма, занятия физкультурой и спортом.

6. Проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий: проветривание помещений, обеззараживание воздуха помещений с помощью бактерицидных облучателей  (рециркуляторов), проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.

 7. Самолечение при гриппе недопустимо. При возникновении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение.

8. Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

 

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ.


« Назад