Ситуация по заболеваемости ОРВИ в Амурской области / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=2058&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В настоящее время в Амурской области ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как неэпидемическая и в сравнении с многолетней динамикой характерна для данного периода года.

По данным еженедельного мониторинга на 35 неделе 2010 года зарегистрировано  1825 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ составил  21,11 на 10 000 населения, что ниже недельного эпидемического порога заболеваемости, но  выше уровня предыдущей недели на  17%.

Отмечается рост заболеваемости в г. Благовещенске, где  зарегистрировано 887 случаев заболеваний острыми  респираторными вирусными инфекциями. 

Из числа заболевших 82,4% приходится на детей до 17 лет. Наиболее  высокие показатели заболеваемости  регистрируются среди детей, посещающих  дошкольные образовательные учреждения.

Мониторинг результатов лабораторных исследований  клинического материала  от больных ОРВИ показал, что среди больных циркулируют РС и аденовирусы.

В связи с формированием  разобщенных ранее  школьных коллективов и массовым возвращением населения из отпусков, а также учитывая характерное для данного времени года похолодание,  прогнозируется дальнейший рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

Напоминаем, чтобы не заболеть, нужно:

  • Поставить прививку против гриппа.
  • Стараться избегать близких контактов с больными людьми, что особенно важно для детей.
  • Как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться ОРВИ и гриппом практически невозможно.
  • Если Вы больны и находитесь в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.
  • Употребление витаминизированных продуктов, лекарственных витаминов, препаратов повышающих сопротивляемость организма, занятия физкультурой и спортом.
  • Проведение необходимых санитарно-гигиенических мероприятий: проветривание помещений, обеззараживание воздуха помещений с помощью бактерицидных облучателей  (рециркуляторов), проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.
  •  Самолечение при гриппе недопустимо. При возникновении первых симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача, который назначит соответствующее лечение.
  • Необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ.


« Назад