Состояние заболеваемости и эпизоотологическая обстановка по клещевому вирусному энцефалиту по состоянию на 24.06.10г. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=1937&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

За прошедшую неделю на территории Амурской области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом  не зарегистрировано.

                                

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 24.06.10 зарегистрировано 1121 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещами,   в том числе 344 из них - дети (2009 г.  - 875 человек, из них дети -  281).

                

Случаи присасывания клещей зарегистрированы  на 21-й административной территории Амурской области, за исключением Благовещенского, Ивановского, Константиновского, Октябрьского и Тамбовского районов.

               

За прошедшую неделю наиболее высокая обращаемость  населения за медицинской помощью зарегистрирована в г. Зея (18 сл.) и  в Селемджинском  районе (11 сл.).

 

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 47 человек, что составляет 65,2 %.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3834 мл.

                

По результатам энтомологических наблюдений в целом по области   численность клещей составляет 1,2 особи на флаго/км. (в 2009 г.  – 1,8 особей на флаго/км).     

               

За текущий период 2010 г.  привито против клещевого энцефалита 33217 человек .      

               

С целью снижения численности клещей на территории области проводятся  акарицидные обработки (в местах массового посещения  и отдыха населения).  По состоянию на 24..06.10г.  обработано  объектов общей площадью 52,05 га, в том числе территорий  детских летних оздоровительных учреждений  –45,3 га, что составляет  100% от запланированного объема.

 

В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). Доставлено 41 клещ, в том числе 8  от населения. Результаты исследований  отрицательные.


« Назад