Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 2 неделю (09.01.2023 – 15.01.2023) / #Грипп_АмурПРИВИТ / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=12528&show_year=2023


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным еженедельного мониторинга на 2 неделе наблюдается прогнозируемый выход из стадии стабилизации эпидпроцесса. Зарегистрировано 4032 случая ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 50,8% (на 1359 сл.) и выше недельного эпидемического порога на 30,3%.

Рост заболеваемости зарегистрирован на 20 административных территориях области. Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной, регистрируются в г. Благовещенске, пгт. Прогресс и Тындинском районах. 

Увеличение числа случаев ОРВИ зарегистрировано во всех возрастных группах, максимальный рост установлен среди детей школьного возраста в 2,4 раза (на 515 сл.), где эпидемический порог превышен на 43,6%.

По-прежнему в структуре заболеваемости ОРВИ остается высокой доля взрослого населения, активно вовлеченного в эпидемический процесс – 49,4%. На 2 неделе среди взрослых зарегистрировано 1993 сл., число заболевших выросло на 28,1% или 437 чел., эпидемический порог превышен в 2,3 раза.

В настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 711 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 77 случаев гриппа (АH1N1) w, 38 случае гриппа В и 596 - гриппа А нетипированного. На 2 неделе зарегистрировано 38 случаев гриппа, что в 35,6% ниже предыдущей недели.

В целях недопущения возникновения очагов групповой заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения от образовательного процесса лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями. На 2 неделе наблюдается снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 10,7% или на 23 случая, при этом в сравнении с многолетним уровнем показатель заболеваемости остается на высоком уровне. Основная доля заболевших (71,7%) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше, среди которого зарегистрирован рост на 3,8%.  

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 2 неделе зарегистрировано 103 случая COVID-19, что на 14,9% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. При этом рост заболеваемости зарегистрирован среди детей 7-14 лет в 2 раза и лиц в возрасте 18-29 лет на 58,3%. Основная доля заболевших (44,7%) приходится на лиц 30-64 лет. 95,8% от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад