О результатах проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Амурской области / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=12513


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации:  СмПП Поярково, СмПП Благовещенск, АПП Кани-Курган,  ВПП Благовещенск.

Целями санитарно-карантинного контроля является недопущение завоза и распространения на территорию нашей страны инфекционных болезней, а также предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.

За период с 1 января 2022 года по 31.12.2022 года при прибытии на территорию Российской Федерации досмотрено на наличие признаков инфекционных болезней с проведением дистанционной термометрии - 20135 человек.

Также в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляется санитарно-карантинный контроль транспортных средств. За 2022 г. осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении в 3559 транспортных средств, выдано 20 свидетельств об освобождении судна  от санитарного контроля.

За 2022 год осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении  8 партий товаров, направленных должностными лицами таможенных органов для проведения оценки (осмотра, досмотра), общим весом 15271 тонн. По результатам проведенного санитарно-карантинного контроля принято решение о запрещении ввоза 1 партии весом 0,005 тонн.

В 2022 году в пункте пропуска «Аэропорт Благовещенск» проведены контрольно-тренировочные учения по отработке межведомственного взаимодействия при выявлении инфекционного больного. В учениях были задействованы специалисты таможенной и пограничной служб, медицинских организаций области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и ООО «АБС Благовещенск».

Проведение Управлением мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, в пунктах пропуска Амурской области продолжаются.

 

 

 


« Назад