Об изменениях в санитарном законодательстве, регламентирующим работу по эксплуатации ПРТО / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=11519&show_year=2021


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

С 1 марта 2021 года вступили в силу новые СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Новые санитарные правила, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, будут действовать до 1 марта 2027 года.

В разделе XIII указанных санитарных правил устанавливаются санитарно-эпидемиологические требования к размещению и эксплуатации радиоэлектронных средств.

Согласно пункта 290 указанных требований  перед размещением, реконструкцией, техническим перевооружением (модернизацией) радиоэлектронных средств правообладателем радиоэлектронных средств должна разрабатываться проектная документация на условия размещения радиоэлектронного средства (далее - РЭС), на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии Санитарным правилам и гигиеническим нормативам (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Размещение радиоэлектронных средств без санитарно-эпидемиологического заключения не допускается.

В связи с тем, что вышеуказанными санитарными правилами и нормами не предусмотрено согласование эксплуатации РЭС по завершению строительства, реконструкции, перевооружения (модернизации), с 01 марта 2021 года заявления о согласовании ввода в эксплуатацию передающего радиотехнического оборудования (ПРТО) в Управление Роспотребнадзора по Амурской области не принимаются.

В соответствии с пунктом 296 указанного норматива владелец РЭС, осуществляющий эксплуатацию РЭС, обеспечивает проведение производственного контроля ЭМП, предусматривающего проведение инструментальных исследований уровней ЭМП в течение 10 рабочих дней после дня ввода РЭС в эксплуатацию, далее - один раз в три года.

В случае выявления нарушений условий эксплуатации, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, владелец РЭС своевременно информирует органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, о прекращении деятельности РЭС (статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Отсутствие обоснований безопасности для населения размещаемого оборудования (результаты исследований) и выявление нарушений обязательных требований действующего санитарного законодательства в ходе плановых (внеплановых) проверок и при рассмотрении обращений граждан будут являться основанием для мер административного воздействия.

 


« Назад