Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 14 неделю (05.04.2021 – 11.04.2021) / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=11459&show_year=2021


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 14 неделе зарегистрировано 3 095 случаев, показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 44,3%.

Из числа заболевших ОРВИ, 73% приходится на детское население. Эпидемический порог во всех возрастных группах не превышен.

Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

В условиях продолжающегося распространеия заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает кампанию #ПРОСТУДАSTOP (http://28.rospotrebnadzor.ru/activity/?p=9219&show_year=2018) , которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.               

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень, однако традиционно отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций (ссылка на памятку кишечных инфекций вирусной этиологии).

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.              

         

На 14 неделе зарегистрировано 116 случаев COVID-2019, показатель заболеваемости (14,7 на 100 тысяч населения), ниже уровня предыдущей недели на 20%.

Распределение недельной заболеваемости по административным территориям:

 - г. Благовещенск – 46 случаев;

- г. Свободный – 19 случаев;

- г. Белогорск – 5 случаев;

- г. Зея – 5 случаев;

- Мазановский район – 5 случаев;

- г. Тында – 4 случая;

- Зейский район – 4 случая;

- Благовещенский район – 4 случая;

- Свободненский район – 4 случая;

- Сковородинский район – 4 случая;

- Тамбовский район – 4 случая;

- г. Шимановск – 2 случая;

- Бурейский район – 2 случая;

- Михайловский район – 2 случая;

- Архаринский район – 1 случай;

- Белогорский район – 1 случай;

- Ивановский район – 1 случай;

- Магдагачинский район – 1 случай;

- Октябрьский район – 1 случай;

- Серышевский район – 1 случай;

 

 

Ранжирование недельной заболеваемости по течению заболевания:

ОРВИ – 60 % 

пневмония – 38%

бессимптомная форма – 2%

 

Ранжирование недельной заболеваемости по возрастам:

95% заболевших – это взрослое население, из них:

50-64 года – 32%

старше 65 лет – 30%

30-49 лет – 25%

18-29 лет – 13%

 

Под медицинским наблюдением находится 359 человек, бывших в контакте с больными COVID-2019.

 

Показатель тестирования за последнюю неделю составил 243,6 на 100 тысяч населения, за последние сутки – 215,4.

 

Вакцинация против COVID-2019 в Амурской области продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от заболевания COVID-19 и рекомендует обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения вакцинации.

 

На 14 календарной неделе в Амурской области зарегистрировано 9 пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 ребенка. Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях области в наличии имеется 4 154 доз противоклещевого иммуноглобулина.

По результатам лабораторных исследований, клещей, выявлен один клещ, зараженный вирусом энцефалита. Привито против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 11 1623 человека.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Причём привитым, а значит защищённым, считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию, т.е. следует позаботиться об организации и проведении иммунизации своим работникам заранее.

Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить, убрать, покосить и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется с первой декады апреля, но не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

         Уважаемые амурчане и гости области! В сезон активности клещей Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций:

·         собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.

·         избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья.

·         перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки - этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться.

·         обязательно используйте репелленты – эти средства отпугнут клещей.

·         каждые 15 минут проводите само и взаимоосмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


« Назад