Оперативная информация по КВЭ / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=11155


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

 

          По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 34 календарной неделе в Амурской области зарегистрировано 9 пострадавших от укусов клещей, что не превышает уровень аналогичного периода прошлого года. С нарастающим итогом зарегистрировано 1621 пострадавших, в том числе детей   506. Охват экстренной серопрофилактикой составил 61,0 % от подлежащих лиц ввиду отказа, позднего обращения (прошло более 72 часов) и других причин от её проведения.

          Привито против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 44359 человек (77,1%) от подлежащих - 57568, из них детей – 17167 (79,5%).   

       За истекшую неделю исследование клещей не проводилось. С нарастающим итогом исследовано 768 особей клещей, доставленных от пострадавших, выявлено 39 клещей, зараженных возбудителем боррелиоза, 7 -  вирусом клещевого энцефалита.

          С нарастающим итогом обработано 140 га, в том числе 24,3 га летних оздоровительных учреждений.

           Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает к соблюдению мер профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года. При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ).

 

Вопросы профилактики КВЭ и других клещевых инфекций вы можете задать по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Амурской области     8 (40162) 20-20-20 и по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (ЕКЦ), работающего в круглосуточном режиме и принимающего одновременно до 100 звонков. Телефон ЕКЦ: 8 800 555 49 43.

 

 

 


« Назад