Об итогах проведения консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10805


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В преддверии нового учебного года с 19 августа по 02 сентября 2019 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области, территориальными отделами Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в ходе проведения «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей проконсультировано 148 жителей области.  

  

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам выбора качественной детской одежды, обуви, школьных канцелярских товаров (порядок действий при обнаружении недостатков в товаре, сроки и условия обмена и возврата денег) - 41%.

  

В рамках работы «горячей линии» специалистами Управления и ФБУЗ проведены лекции по вопросам безопасности детских товаров, их правильного выбора и способов защиты нарушенных прав потребителей, а также консультирование граждан в отношении приобретения товаров для школьников на «школьных ярмарках». В помощь потребителям размещена наглядная информация в Интернет ресурсах (статьи, памятки)

Как правильно выбрать канцелярские принадлежности

Рекомендации родителям по подготовке детей к школе: на что следует обратить внимание при выборе ранца

Как выбрать школьную форму

Вниманию потребителя: как выбрать школьный рюкзак

Как выбрать ученическую мебель

  

Дополнительно информируем, на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru) каждый потребитель может ознакомиться с информацией о выявленной специалистами Роспотребнадзора продукции, предназначенной для детей и подростков, не соответствующей обязательным требованиям, а также с рекомендациями по здоровому питанию, выбору  школьных рюкзаков и др. Минимизация рисков для здоровья населения и защита потребителя от некачественного товара и услуги является основной целью деятельности Роспотребнадзора. Одним из механизмов достижения этой цели является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

  

Уважаемые родители!

Если вам была продана одежда, обувь с резким запахом, продавец не смог предоставить документы, подтверждающие их безопасность, отсутствует информация о составе, информация об изготовителе Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Амурской области любым удобным способом:

· телефон горячей линии Управления 8(4162)20-20-20, Единый Консультационный центр Роспотребнадзора 8 800 555 49 (круглосуточно);

· направить письменное заявление почтой по адресу: г.Благовещенск, ул.Первомайская, д. 30;

· разместить обращение на официальном сайте Управления в рубрике «Обращение граждан» (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).

   


« Назад