О праве потребителя отказаться от туристической поездки / Информация / Защита прав потребителей / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10730&show_year=2019


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи поступающими обращениями потребителей, пострадавших от наводнения и решивших отказаться от приобретенных туристических путевок, Управление Роспотребнадзора по Амурской области разъясняет следующее.

К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

На основании пункта 1 статьи 782 ГК РФ, ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора (ч. 5 ст. 10).

Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов. Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Обращаем внимание, что включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  

Что делать потребителю

  

Потребителю необходимо обратиться в туристическую организацию с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристского продукта, указать основания (ваш дом, имущество пострадали в результате наводнения, вам необходимо приобретать предметы первой необходимости, восстанавливать дом ,оплачивать аренду съемного жилья…указать иные обстоятельства), приложить справку из органа местного самоуправления о том что пострадали в результате наводнения.

   

Если туристическая организация отказывает удовлетворить требования добровольно, потребитель может обратиться в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по адресу г.Благовещенск, ул.Первомайская 30, тел.(84162)20-20-20 с письменным заявлением, приложением копий соответствующих документов (договор, заявление в туристическую компанию и т.д.).

   


« Назад