О санитарно-эпидемиологической обстановке на территориях, попавших в зону подтопления на 28.07.2019г / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10710&show_year=2019


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 28 июля 2019 года эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях и в целом по области стабильная. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года, при этом отмечается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

С целью недопущения возникновения групповой и вспышечной заболеваемости среди лиц, находящихся в пунктах временного размещения проведен расчет необходимого объема вакцины и бактериофага. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача № 7 «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях в период прохождения паводка в Амурской области» начата иммунизация против вирусного гепатита А.  

С целью профилактики, в пунктах временного размещения проводится фагирование эвакуированных против дизентерии, сальмонеллеза, брюшного тифа, профилактическое лечение против острых респираторных заболеваний и энтеровирусной инфекции.

С целью недопущения инфекционных заболеваний Управление настоятельно рекомендует строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний.

Проводится ежедневный контроль качества питьевого водоснабжения. С начала паводкового периода в Амурской области проведено 2296 исследований воды. По результатам лабораторных исследований удельный вес не соответствующих проб по микробиологическим показателям составил 1,9% против 1,5% за аналогичный период прошлого года с ухудшением качества. По санитарно-химическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 20,2% против 26,5% за аналогичный период прошлого года.

Из источников децентрализованного водоснабжения с нарастающим итогом не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 12 %, по санитарно-химическим показателям 18%.

В целях профилактики водозависимых инфекций на водозаборах г.Благовещенска продолжается дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование. Управлением Роспотребнадзора проводится контроль остаточного хлора в тупиковых точках. По результатам мониторинга в 12 точках г. Благовещенска концентрация хлора не превышает гигиенический норматив и составляет от  0,1мг/дм. 3.  до 0,3 мг/дм. 3

В связи с нестабильной ситуацией по качеству питьевого водоснабжения Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует использовать только бутилированную или кипяченную воду.

В случае подтопления частных трубчатых или шахтных колодцев использование воды возможно только после стабилизации паводковой ситуации, проведения обеззараживания воды и контроля качества. О проведении дезинфекции источников нецентрализованного водоснабжения с целью их дальнейшего использования для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд на территориях, подвергшихся затоплению.

Специалистами Роспотребнадзора проводится проверка пунктов временного размещения людей с проведением лабораторных исследований и контролем за приготовлением блюд, обработкой посуды, организацией питьевого режима и контролем за условиями по соблюдению правил личной гигиены.

В пунктах временного размещения организовано медицинское наблюдение за проживающими.

Продолжается работа по организации и проведению дезинфекционных и дератизационных работ после схода воды.

Учитывая, сложившуюся паводковую ситуацию на территории, для оказания консультативной помощи при проведении дезинфекционных работ в послепаводковый период в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области и  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» созданы и действуют  две  ГОРЯЧИХ ЛИНИИ – 20-20-20  и     8(4162)596-898.  Принимаются жалобы от населения, проживающего в пунктах временного размещения.

Специалисты Учреждения окажут консультацию по вопросам обеззараживания подтопленной территории и помещений, в часы работа: Понедельник - Четверг: с 09-00 ч. до 18-00 ч.

Пятница: с 09-00 ч. до 16-45 ч.

Круглосуточно – 52-56-29

   

  


« Назад