О контроле за качеством питьевого водоснабжения на территориях, попавших в зону подтопления на 24.07.2019 г / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10706&show_year=2019


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения проживающего в зонах прохождения паводка Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организован и проводится дополнительный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

С 24.07.2019 г Управление Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» из режима повышенной готовности переведены в режим функционирования чрезвычайной ситуации. 

В целях подготовки к паводковому периоду  14.02.2019 издано постановление Главного государственного санитарного врача по Амурской области от № 3 "О дополнительных противоэпидемиологических мероприятиях в Амурской области в предпаводковый период".  

С 17.07.2019 года Управлением Роспотребнадзора по Амурской области расширен объем ежедневного мониторинга качества питьевого водоснабжения с лабораторным исследованием проб на микробиологические, вирусологические, санитарно-химические показатели в количестве до 370 проб ежедневно.

Всего с 17.07.2019 по 23.07.29 проведено более 1450 исследований воды на всех территориях области, попавших в зону затопления.

По результатам исследования удельный вес не соответствующих проб по микробиологическим показателям увеличился, и составил 2,1% против 1,5% за аналогичный период прошлого года, за счет Магдагачинского и Зейского районов.

По санитарно-химическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 32% против 26,5% за аналогичный период прошлого года.

Из источников децентрализованного водоснабжения в сельской местности с нарастающим итогом не соответствует гигиеническим нормативам 31,2%, из них по микробиологическим показателям 26,1%, по санитарно-химическим показателям 10,8% ( Зейский район).  

Питьевой водой население на подтопленных районах с некачественным питьевым водоснабжением обеспечивается путем подвоза и раздачи бутилированной воды.

В связи с нестабильной ситуацией по качеству питьевого водоснабжения Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует использовать только бутилированную или кипяченную воду.

В случае подтопления частных трубчатых или шахтных колодцев использование воды возможно только после стабилизации паводковой ситуации, проведения обеззараживания воды и контроля качества.   

О проведении дезинфекции источников нецентрализованного водоснабжения с целью их дальнейшего использования для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд на территориях, подвергшихся затоплению.

С целью недопущения инфекционных заболеваний необходимо строго соблюдать меры профилактики.

Учитывая, сложившуюся паводковую ситуацию на территории, для оказания консультативной помощи при проведении дезинфекционных работ в послепаводковый период в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» создана и действует ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ - 8(4162)596-898.

Специалисты Учреждения окажут консультацию по вопросам обеззараживания подтопленной территории и помещений, в часы работа: Понедельник - Четверг: с 09-00 ч. до 18-00 ч.;

Пятница: с 09-00 ч. до 16-45 ч.

      

  


« Назад