Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание глав муниципальных образований и предприятий, занимающихся применением пестицидов и агрохимикатов / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10666&show_year=2019


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи с участившимися случаями применения пестицидов и агрохимикатов с несоблюдением требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует.

           

Жалобы от населения по поводу бесконтрольного применения пестицидов и агрохимикатов вблизи зон жилой застройки с несоблюдением установленных санитарных разрывов поступают в адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области ежегодно. При этом, неоднократно поступали жалобы на деятельность предприятий, расположенных на территориях Константиновского, Ивановского, Тамбовского, Архаринского, Завитинского, Октябрьского, Белогорского и Свободненского районов.

           

Помимо несоблюдения санитарных разрывов гражданами в своих жалобах указывается о причинении вреда сельскохозяйственным животным и возделываемым на садово-огородных участках сельскохозяйственным культурам. В ряде случаев применение пестицидов с нарушением санитарных разрывов осуществляется из-за самовольного захвата предприятием территории, не выделявшейся под возделывание сельскохозяйственных культур, с целью незаконного увеличения посевных площадей. 

 

Для глав муниципальных образований и предприятий, занимающихся применением пестицидов и агрохимикатов, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области разработана памятка по вопросам обращения с пестицидами и агрохимикатами, основанная на положениях действующих санитарных правил СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

   

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

  


« Назад