Об эпидемиологической обстановке в Амурской области за 5 неделю (28.01.2019г. – 03.02.2019г.) / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10302&show_year=2019


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 5 календарной неделе в Амурской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает эпидемического порога.

В сравнении с предыдущей неделей темп прироста заболеваемости составил 46%, отмечается активная фаза эпидемиологического подъема заболеваемости, с прогнозируемым ростом до 8 календарной недели (конец февраля), связанной с циркуляцией вирусов гриппа среди населения. Наиболее активное распространение заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в городах Благовещенске, Райчихинске, Тынде, Белогорском и Завитинском районах.

Всего с нарастающим итогом зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа А(H1N1)09 и А(H3N2), штаммы которых входили в состав вакцины.

31 января решением санитарно-противоэпидемической комиссии в области введены дополнительные противоэпидемические мероприятия по респираторным инфекциям. Усилено активное выявление во время «утренних фильтров» и отстранение от посещений детей и работников с признаками инфекционных заболеваний, своевременное разобщение детей при регистрации групповых очагов заболеваний, обеспечение непрерывного обеззараживания помещений бактерицидными облучателями рециркуляторного типа, соблюдение дезинфекционных мероприятий, эффективной работы вентиляционных систем, соблюдение параметров микроклимата и кратности воздухообмена, использование медицинских масок на переменах и т.д.

Руководителям организаций торговли и общественного питания, детских развлекательных центров, транспорта, гостиниц, учреждений культуры и спорта и других организаций всех форм собственности с массовым скоплением людей (кинотеатры, почтовые и банковские отделения и т.д.) необходимо обеспечить работу с соблюдением оптимального температурного режима, проведение ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, ношение сотрудниками средств индивидуальной защиты (масок) и своевременное отстранение от работы сотрудников с признаками инфекционных заболеваний.

С целью предупреждения эпидемического распространения, Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей в образовательные учреждения с симптомами инфекционных заболеваний, амурчан - не заниматься самолечением и своевременно обращаться к врачу, использовать медицинские маски в местах массового скопления людей, строго соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями на среднемноголетнем уровне, при этом в феврале наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики.

Обо всех мерах неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний вы можете ознакомится в баннере #Амур_ПРОСТУДАSTOP, размещённом на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области и включающего в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.                

   

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

   


« Назад