О результатах проведения проверок объектов общественного питания и предприятий по изготовлению пищевых продуктов на территории Амурской области / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10049&show_year=2018


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

За последние 3 года Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведены контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований санитарного законодательства мероприятия в отношении 312 объектов общественного питания и предприятий по изготовлению пищевых продуктов Амурской области.

По результатам проверок выявлено более 1 400 нарушений санитарно-эпидемиологических требований, составлено более 300 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более 2,8 млн. рублей.

Крайняя мера административного наказания в виде временного приостановления деятельности на срок до 90 суток назначена в отношении 59 объектов.

Чаще всего снованием применения такой меры служат грубые нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов, когда объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов, нарушаются условия хранения и сроки годности пищевого сырья и готовой продукции, отсутствуют условия соблюдения правил личной гигиены и другие.

Только за последние 10 дней в связи с наличием угрозы угрозу жизни и здоровью посетителей по материалам Управления Роспотребнадзора по Амурской области Благовещенский городским судом приостановлена деятельность кафе «Байкал» на 60 суток и Кафе «Тай - Шань» на 30 суток.

Своевременное выявление и пресечение нарушений требований санитарного законодательств на объектах общественного питания и предприятиях по изготовлению пищевых продуктов является действенным инструментом в предупреждении возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний среди населения Амурской области.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг общественного питания и производству пищевых продуктов, на необходимость неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства и технических регламентов.

Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад