О здоровом питании и контроле за питанием детей рассказал и.о. начальника отдела санитарного надзора Павел Яровой / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=10011


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Каким должно быть питание детей в детских садах и школах, и как контролируется  качество питания детей рассказал и.о. начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Амурской области Павел Яровой в программе ГТРК «Амур».

   

По вопросу питания детей Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует о следующем.

Растущему детскому организму жизненно необходимы питательные вещества, витамины и микроэлементы для гармоничного развития, и поэтому правильно организованное питание в школе или детском саду способствует более успешному и быстрому освоению программы обучения, приобретению ребенком новых навыков и знаний.

Неправильное и неполноценное питание детей влечет риски развития таких заболеваний, как анемия, заболевания органов пищеварения (гастрит и дуоденит), сахарный диабет, ожирение и другие патологии в организме ребенка.

В соответствии с полученными статистическими данными, в 2017 году удельный вес болезней органов пищеварения среди детского населения составил 5,9%, заняв второе место в общей структуре заболеваемости детей. При этом отмечен рост болезней органов пищеварения у детей на 12,7% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года.

В связи с тем, что питание ребенка в детском саду или школе прежде всего является услугой, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует родителям шире использовать механизм контроля за организацией питания детей через родительские комитеты, на родительских собраниях и встречах, обсуждать проблемы питания детей, совместно с образовательными учреждениями находить пути их решения.

В рамках проведения мероприятий по увеличению приверженности к здоровому питанию Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится следующая работа:

- с целью более широкого освещения вопросов организации здорового питания детей, формирования приверженности детей к здоровому, полноценному питанию, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в адреса глав всех муниципальных образований области направлены лекции о здоровом питании и организации режима питания детей для доведения до сведения руководителей учреждений и родителей детей;

- ежегодно при содействии Министерства образования и науки Амурской области Управлением Роспотребнадзора по Амурской области с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» организовывается проведение исследований плодоовощной продукции, выращенной детьми на пришкольных участках (морковь, картофель, капуста и др.). В ходе исследований определяется наличие в пробах яиц гельминтов и содержания нитратов. Перед началом 2018/2019 учебного года исследовано 145 проб из 76 учреждений области, по результатам исследований все пробы соответствовали обязательным требованиям. Таким образом, в питании детей будет использована собственноручно выращенная экологически чистая и безопасная плодоовощная продукция. Другим положительным моментом в данной работе является участие самих детей в выращивании овощей, что позволяет формировать правильные знания и представления о здоровом питании.

         - перед началом учебного года в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики за первое полугодие 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области была организована встреча с руководителями образовательных и социальных учреждений области. В формате живого диалога даны разъяснения по правильной организации питания детей, присутствующие проинформированы об основных требованиях законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, защиты прав потребителей, приведены примеры из практики о наиболее часто встречающихся нарушениях. С докладами по результатам обсуждений Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

- Управлением Роспотребнадзора по Амурской области регулярно организовываются горячие линии для консультирования населения и руководителей образовательных и других социально-значимых учреждений с пребыванием детей по вопросам организации питания  и по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Анонсы о проведении горячих линий заблаговременно публикуются на официальном сайте Управления.

- с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводилось консультирование населения в ходе школьных ярмарок.

Преимуществом современной системы организации питания детей является так называемый сервис «умная» («интеллектуальная», «электронная») столовая, когда оплата услуг питания осуществляется безналичным расчетом с использованием идентификационных карт. Применение карт позволяет использовать финансовые средства родителей по прямому назначению – оплата за питание, и исключает возможность самостоятельного приобретения ребенком «вредных» продуктов (чипсы, газировка и другие) в рядом расположенной точке продажи.  

С перечнем статей по тематике здорового и безопасного питания детей, размещенных на сайте Управления, Вы можете ознакомиться по этим ссылкам:

- Здоровое питание – ключ к гармоничному развитию ребенка!;

- О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах;

- Готовимся к школе. Как организовать режим дня школьника;

- Как организовать режим дня школьника;

- О готовности образовательных организаций к новому учебному году;

- О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах;

- О профилактике острых кишечных инфекций в период проведения выпускных вечеров;

Кроме этого, с памятками по организации безопасного питания и по профилактике инфекционных заболеваний Вы можете ознакомиться на главной странице сайта в разделе «Памятки для населения».  

   

         Контроль за питанием детей продолжается.

     

Уважаемые родители, в случае наличия жалоб по организации питания детей в образовательных учреждениях, Вы можете обратиться на горячую линию Управления Роспотребнадзора по номеру 8(4162) 20-20-20.

      

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

        

   


« Назад