Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Потребительский кредит, предоставленный заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращен им досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. При этом кредитным договором может быть установлен более короткий срок уведомления банка о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (п. 2 ст. 810 ГК РФ; ч. 4 ст. 11 Закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Досрочное погашение невозможно при наличии просроченной задолженности по кредиту. Ее придется предварительно полностью погасить.

Заемщику в случае желания досрочно погасить кредит необходимо подать в банк заявление на досрочное погашение кредита (копию которого оставить себе).

При подаче заявления на досрочное погашение необходимо в банке получить информацию о точной сумме, необходимой для внесения на свой счет в дату осуществления досрочного погашения.

Если заемщик внес на счет сумму даже незначительно меньшую, чем требуется для досрочного погашения, то досрочное погашение осуществлено не будет, со счета спишется только сумма очередного платежа согласно графику платежей по договору.

После даты досрочного погашения заемщику необходимо проверить - произошло ли списание денежных средств со счета на досрочное погашение кредита и запросить в банке справку о полном исполнении обязательств по договору.

Обращаем внимание, что без заявления на досрочное погашение кредита, даже при наличии полной суммы для погашения кредита на счете в банке, досрочное погашение осуществлено не будет, деньги будут списываться платежами согласно графику.

В случае осуществления частичного досрочного погашения необходимо запросить у банка новый график платежей и уведомление о новом значении полной стоимости кредита. При частичном досрочном погашении сократится срок кредитования без изменения суммы ежемесячного платежа либо сократится сумма ежемесячного платежа без изменения срока кредитования.

  

Если кредитный договор был обеспечен страхованием жизни, здоровья, трудоспособности заемщика, в каком случае можно рассчитывать на возврат части страховой премии?

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Из чего следует, что застрахованное лицо может рассчитывать на возврат части уплаченной страховой премии (пропорционально действовавшему страховому периоду), если договором (условиями страхования) предусмотрен возврат уплаченной страховой премии.

В случае если страховая премия уплачивается ежемесячными платежами, то застрахованному лицу необходимо обратиться в банк (страховую организацию) с заявлением о прекращении договора страхования согласно условиям страхования (если банк (страховая компания) территориально удален, заявление нужно отправить почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложений), соответственно, при прекращении договора страхования прекратится оплата страховой премии с даты, определенной условиями страхования.

 

Следует иметь в виду, что сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования.

  

Позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Определении Верховного суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 44-КГ17-22, в настоящее время такова: досрочное погашение заемщиком кредита не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

  


« Назад
Версия для печати