Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В МДОАУ детский сад №47 г. Благовещенска зарегистрировано 3 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями в одной группе. В этой связи Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организовано проведение эпидемиологического расследования.

С целью предупреждения возникновения новых случаев заболеваний в детском учреждении проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия в части усиления «утреннего фильтра» при приёме детей, по результатам которого активно выявлено 4 ребёнка, направленных в медицинские организации по месту жительства.

Установлено медицинское наблюдение за контактными, усилен дезинфекционный режим в образовательном учреждении. Приказом руководителя детского учреждения образовательный процесс в младшей группе №3 приостановлен на 7 дней для разобщения детей с проведением в группе заключительной дезинфекции.

В целях установления причин и условий, способствующих возникновению заболеваний, проведён отбор биоматериала от контактных детей и персонала учреждения, а также проб пищевых продуктов, питьевой воды и смывов с объектов окружающей среды для проведения лабораторных исследований.

По предварительным результатам эпидемиологического расследования причиной возникновения заболеваний послужил занос инфекции в учреждение и распространение контактно-бытовым путём в условиях нарушения требований санитарных правил к мытью и хранению столовой посуды и дезинфекционному режиму.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, амурчан - соблюдать меры, направленные на профилактику острых кишечных инфекций, а также напоминает руководителям образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», недопущения в организованный коллектив детей и персонала с признаками инфекционных заболеваний, приема детей, не посещающих учреждение 5 и более дней, только при наличии справки от врача-педиатра с указанием причины отсутствия, соблюдения технологии приготовления блюд, сроков годности и условий хранения пищевых  продуктов, и проведения дезинфекционных мероприятий.

   


« Назад
Версия для печати