Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Виды мошенничества на Авито (avito.ru).

Авито — крупнейшая российская интернет-площадка, на которой можно купить или продать любой товар: от одежды и животных до недвижимости и автомобилей. Сайт содержит многочисленные частные объявления о купле-продаже, этот ресурс привлекает не только продавцов-покупателей, но и мошенников, использующих различные схемы для получения денег обманным путем.

Мошенничество на Авито с предоплатой товара  – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на Авито мошенники. Их задача – заставить покупателя заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца. В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, услуги по его доставке, покупатель не получает оплаченный заказ.

Мошенничество на Авито с аудио-аппаратурой, мобильными телефонами, дорогостоящей одеждой и мебелью чаще всего проходит по подобной схеме. Если при общении с продавцом возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, схемы расчета за товар непростые (или оплата требуется на абонентский номер телефона), его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в неизвестном месте – необходимо отказаться от рискованной сделки.

Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой рекомендуем:

- договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании;

- попросить продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов во время сессии в Скайпе;

- самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на Авито, на других сайтах в Сети;

- не перечислять деньги на номер сотового телефона (в 90 % случаев такую схему оплаты используют мошенники).

Объектами мошенников на Авито становятся не только покупатели, но и продавцы. Стоит насторожиться, если откликнувшийся на объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на банковскую карту. При этом мошенники просят номер карты, данные с ее обратной стороны, срок действия, коды из приходящих из банка смс-сообщений – для подтверждения операции или доступа в онлайн-банкинг.

Часто мошенники не интересуются свойствами товара, предлагают продавцу предоплату для «резервирования» товара, звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Задача мошенников – получить доступ к банковской карте через онлайн-банкинг и завладеть имеющимися на счете деньгами. Для этого они могут попросить: использовать банкомат и следовать инструкциям мошенника, вводя передаваемые по телефону данные; зачитать или переслать код из смс-сообщения; сообщить личную информацию и коды карт при звонке «из службы банка». Получив доступ к счету, мошенник может снять не только наличные средства с дебетовой карты, но и деньги в пределах установленных банком лимитом с кредитной карты, со сберегательных счетов.

Для зачисления денег на карту требуется только ФИО, наименование банка и номер карты получателя. Если просят любые дополнительные данные и личную информацию –  это мошенник!

 

Мошенничество с трудоустройством.

 При поиске работы предлогом для получения средств у мошенников может служить: платное участие в конкурсе на должность; необходимость предварительной оплаты рабочих материалов при удаленной или надомной работе; вступительный взнос в сетевую компанию; плата за внесение в базу соискателей должности или доступ к информации о вакансии; размещение в объявлении платного телефонного номера.

 

Мошенничество на Авито с автомобилями.

Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой цене для модели, комплектации и состояния транспорта, часто используются мошенниками в роли «наживки» для схем с предоплатой. Покупателя могут попросить внести небольшую предоплату или полную стоимость машины под предлогом большого количества покупателей или оплатить транспортировку авто для осмотра из одного города в другой переводом средств с карты на карту или телефонный номер.

Продаваемый автомобиль может числиться в угоне, находиться в залоге у банка.

Чтобы обезопасить себя при покупке авто по объявлению на Авито: необходимо доверить осмотр автомобиля профессионалам из автосервиса; проверить регистрационные документы в ГИБДД.

Нельзя отправляться на встречу с продавцом в одиночку, особенно если сделка состоится в другом городе, в отдаленном районе или в позднее время. Лучше отказаться от рискованной покупки, сохранив и деньги, и здоровье.

 

Мошенничество с недвижимостью.

Мошенники используют объявления о продаже квартир для получения предоплаты. Продавец не предоставляет точный адрес жилья и, ссылаясь на срочность продажи и свое нахождение в другом регионе или за границей, просит выслать существенную предоплату и переслать подтверждающую операции копию квитанции. Получив код перевода, мошенник обналичивает средства.

Оформить предоплату за квартиру возможно только после детальной проверки документов и личного осмотра недвижимости.

 

На объявления об аренде квартир приходится наибольшая часть мошенничества с недвижимостью. Самые распространенные варианты: владельцу квартиры предлагают за определенную плату заключить договор на подбор клиентов для найма жилья, нуждающемуся в съемном жилье – предлагают оплатить услуги по подбору жилья.

В случае найма жилья есть риск стать одним из многих арендаторов одной и той же квартиры, заплатив деньги ненадлежащему владельцу.

Чтобы обезопасить себя от мошенников: необходимо заключать официальный договор найма; удостовериться, что квартира действительно принадлежит лицу, представившемуся владельцем, либо у него есть официальная доверенность от владельца квартиры.

Если в результате операций на Авито Вы стали жертвой недобросовестных покупателей или продавцов – обращайтесь в полицию. В случае, если мошенник получил доступ к вашей карте - необходимо обратиться и в полицию, и в банк для блокировки карты.

Если Вы пострадали от действий мошенников, стоит связаться и со службой поддержки Авито через форму на сайте. Администрация сайта заблокирует подозрительный аккаунт, при необходимости - будет оказывать содействие полиции, а у других пользователей ресурса будет возможность избежать встречи с очередным мошенником.

Разумная осторожность и бдительность – необходимые меры при совершении любых финансовых операций на интернет-площадках и онлайн-ресурсах объявлений.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

 


« Назад
Версия для печати