Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Всемирный день борьбы с гепатитами  отмечается ежегодно с 2008 года по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус  гепатита В.  

 

У дня борьбы с гепатитами есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» - и соответствующий девиз - «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита - то есть её игнорирование.

Вирусный гепатит является одной из основных причин смертности во всем мире. Ежегодно он уносит жизни 1,34 млн. человек — столько же людей умирает от ВИЧ/СПИД, туберкулеза или малярии.

Гепатит - это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Заболевание может протекать как с ограниченными симптомами, так и бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота, боли в области живота. Гепатиты типа В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Передача вирусов гепатита B и C  осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), при незащищенном половом контакте, а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. Активная иммунизация против вирусных гепатитов населения Амурской области позволила снизить заболеваемость за последние 10 лет вирусным гепатитом А на 76,5%,   вирусным гепатитом В на 50%.

Осуществление надзора за соблюдение противоэпидемических режимов при осуществлении медицинской, косметологической (татуаж, пирсинг и др.) деятельности привело к снижению заболеваемости вирусным  гепатитом С за последние 10 лет на 89,3%.

В целях профилактики гепатитом большое внимание стоит уделить соблюдению правил личной гигиены: использовать индивидуальные гигиенические принадлежности (зубную щетку, маникюрные принадлежности, бритву и т.д.). При половых контактах использовать барьерные методы защиты (презервативы).

       

Элиминация вирусного гепатита — это цель не только органов здравоохранения, но и индивидуальная цель миллионов мужчин, женщин и детей во всем мире!

  


« Назад
Версия для печати