Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.12.2016 № 195 на срок 30 суток была приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

Приостановление розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, используемой населением в качестве суррогата алкоголя, было продлено Постановлением от 24.01.2017 № 7, далее - Постановлением от 27.03.2017 № 39.

В рамках исполнения Постановлений Управлением Роспотребнадзора по Амурской области ежедневно, далее - еженедельно в период с 26.12.2016 по настоящее время проводились рейдовые проверки торговых объектов.

За указанный период проверено 1500 объектов торговли, на 75 объектах выявлены нарушения: арестовано 4555 штук (492 литра) продукции, запрещенной к реализации. Виновные юридические лица и предприниматели были привлечены к административной ответственности в виде штрафов и конфискации выявленной продукции. В настоящее время рассмотрено 75 административных дел, наложено штрафов на сумму 276000 рублей.

Часть проверочных мероприятий проводились совместно с органами полиции и сотрудниками администраций муниципальных образований.

По телефону «горячей линии»: 20-20-20 с 20.12.2016 в Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило 158 звонков от граждан о фактах продажи в торговых объектах спиртосодержащей непищевой продукции, информация была использована в рейдовых проверках, в некоторых случаях информация нашла свое подтверждение, продукция была арестована.

Управление Роспотребнадзора выражает благодарность гражданам за сообщения о случаях розничной продажи продукции, запрещенной к реализации.

В результате запрета продажи отдельных видов спиртосодержащей продукции и проводимых надзорных мероприятий в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет удалось достичь снижения количества алкогольных отравлений на 42%.

За 1 полугодие 2017 год Управлением Роспотребнадзора по Амурской области также  проверено 39 объектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции.

Нарушения требований Федерального Закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 от 09.12.2011 № 880 «О безопасности пищевой продукции» выявлены в пятнадцати объектах розничной торговли и общественного питания.

Исследовано 34 пробы алкогольной продукции (водка, вино), из них 5 проб в количестве 117,0 дкл реализовывались с нарушением обязательных требований, в том числе по наличию посторонних включений (водка, вино), с истекшим сроком годности (пиво), по маркировке (вино).

В ходе проверок выявлены нарушения реализации алкогольной продукции, в том числе продажа водки и вина осуществлялась в розничном предприятии, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, не имеющего лицензии на розничную продажу алкогольной продукцией, выявлена продажа водки «Царская охота» с фальшивыми специальными марками, а также выявлен факт реализации пива несовершеннолетнему лицу.

За 6 месяцев 2017 год за нарушения требований законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, требований технических регламентов в отношении виновных лиц составлено 20 протоколов об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административных штрафов на сумму 170,2 тыс. рублей, в том числе с конфискацией алкогольной продукции на сумму 26,6 тыс. рублей.

Приостановлена реализация 2-х партий вина в количестве 80,5 дкл не соответствующего требованиям Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Кроме того, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится работа по выявлению в сети Интернет сайтов, содержащих объявления о продаже алкогольной продукции дистанционным способом на территории Амурской области. Управлением  выявлено 43 сайта (117 страниц), содержащих  185 объявлений  о продаже алкогольной продукции дистанционным способом. В Благовещенский городской суд Амурской области подано 43 заявления о признании такой информации, запрещенной к распространению в сети «Интернет», 42 заявления судом удовлетворены, 1 заявление о признании информации запрещенной к распространению в сети «Интернет» находится на рассмотрении в Благовещенском городском суде. Решения судов направлены в Управление Роскомнадзора по Амурской области для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

Напоминаем, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в стационарных предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции «с рук», через сеть Интернет, алкогольной продукции неизвестного происхождения, суррогата алкоголя может быть опасно для здоровья!

Мероприятия по надзору за оборотом алкогольной продукции в области продолжаются.

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

   


« Назад
Версия для печати