Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В многолетней динамике заболеваемость сальмонеллёзом в Амурской области характеризуется ежегодным превышением среднероссийского показателя в среднем на 40%. При этом, около 70% заболевших приходится на жителей г.Благовещенска.

В связи с регистрацией случая заболевания сальмонеллёзом у посетителя бара «ПиплЗ», Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено эпидемиологическое расследование в отношении индивидуального предпринимателя Литвишко Елены Александровны, осуществляющей деятельность в баре «ПиплЗ», расположенном по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, 191, литер А.

В ходе эпидемиологического расследования установлены нарушения обязательных требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: объемно-планировочные и конструкторские решения бара не предусматривают последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья и готовой продукции, отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность поступающих пищевых продуктов, нарушение условий хранения пищевого сырья и готовой продукции, отсутствие условий для мытья посуды, а так же соблюдения правил личной гигиены и другие.

По результатам лабораторных исследований смывов с технологического оборудования, инвентаря, столовой и кухонной посуды, рук повара обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в одном из смывов выделен патогенный возбудитель сальмонеллеза.

Изготовление пищевой продукции в таких условиях создавало угрозу причинения вреда здоровью населения и возникновения инфекционных заболеваний, в связи с чем Благовещенским городским судом принято решение об административном приостановлении деятельности по изготовлению пищевой продукции в баре «ПиплЗ» сроком на 60 суток.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает население строго соблюдать меры профилактики сальмонеллёза, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по производству и реализации пищевых продуктов, указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования.

  


« Назад
Версия для печати