Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится  работа, направленная на предотвращение оборота фальсифицированной молочной продукции.

За 2016 год в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 65 образцов фальсифицированной молочной продукции,  не соответствующей установленным требованиям  ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»по показателям идентификации, в частности по жирно-кислотному составу (замена молочного жира жирами растительного происхождения), изъято из оборота около 9 тонн фальсифицированной продукции.

В 2017 году продолжились контрольно-надзорные мероприятия по выявлению молочной фальсифицированной продукции.

Так, за январь 2017 года выявлена следующая продукция ненадлежащего качества:

- масло сладко-сливочное «Традиционное» с массовой долей жира 82,5%, масса нетто 1/500 г, дата изготовления неизвестна, дата фасовки 08.12.2016, изготовитель ООО «Экопродукт», г. Новосибирск, ул. Звездная, д. 4/1, продукт является фальсифицированным, не может называться маслом сливочным в виду использования в продукте немолочного жира;

  

  

-масло несоленое сладко-сливочное Крестьянское высший сорт, м.д.ж. 72,5%, в фольге по 180 грамм, дата изготовления: 21.10.2016, изготовитель: ООО «СбытПродСервис», г. Челябинск, ул. Клары Цеткин, д.28, кв. 43, адрес производства: 456780, Челябинская область г. Озерск, Индустриальная, 10, продукт является фальсифицированным, не может называться маслом сливочным в виду использования в продукте немолочного жира;фальсифицированное сливочное масло в количестве 5320 пачек общим весом 958 килограмм снято с реализации;

  

   

- молоко сухое цельное, массовая доля жира 26 %, дата изготовления: 02.12.2016, изготовитель: ООО «Уральский маслозавод», Челябинская обл., г. Озерск, ул. Кыштымская, д. 8, в результате исследований установлено, что в образце осуществлена подмена животных жиров неизвестными жирами немолочного происхождения, продукт не может называться молоком сухим цельным.

  

  

Молочные продукты включают в себя более 200 полезных для человека органических веществ, макро- и микроэлементов, в т.ч. белки, витамины. Высокая биологическая ценность молока и молочных продуктов делает их незаменимыми в питании детей, пожилых людей и лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Молочный жир представлен 20 жирными кислотами, основная масса которых состоит из низкомолекулярных кислот (масляной, капроновой, каприловой и др.). Кроме того, молочный жир содержит биологически активные жирные кислоты и является источником витаминов А и D.

Подмена жирами немолочного происхождения полезных питательных элементов, регулярное получение которых организмом является необходимым, приводит  к возникновению остеопороза у взрослых и рахита у детей, нарушению обменных процессов в органах зрения , сердечнососудистым заболеваниям, ожирению.

В отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области      выданы предписания по приостановке реализации фальсифицированной продукции, изъятия ее из оборота, разработке программ мероприятий по предотвращению вреда здоровью.

В управления Роспотребнадзора субъектов РФ, по месту  нахождения изготовителей и поставщиков фальсифицированной продукции, направлена соответствующая информация, для принятия мер к изготовителям (поставщикам) продукции ненадлежащего качества.

   

При выявлении в торговой сети Амурской области указанной продукции просим информировать Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии: 8 (4162)20-20-20.

 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати