Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

20 декабря в формате видеоселектора состоялось расширенное заседание внеочередной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Амурской области по вопросу противодействия распространения респираторных инфекций, в том числе усиления противоэпидемических мероприятий в период проведения новогодних мероприятий.

С докладами о выполнении противоэпидемических мероприятий выступили представители министерств здравоохранения, образования, культуры, социального развития, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам и других заинтересованных ведомств.

В ходе заседания отмечено, что за 11 месяцев 2016 года в Амурской области по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в целом отмечается снижение уровней заболеваемости респираторными инфекциями на 19,6%, в том числе внебольничными пневмониями на 10%. В настоящее время продолжается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями без превышения пороговых значений. Заболеваемость продолжают определять вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), при этом началась циркуляция вирусов гриппа среди населения, что требует усиления противоэпидемических мероприятий и строго соблюдения мер профилактики ОРВИ и гриппа.

Решением комиссии с целью предупреждения распространения заболеваемости в период новогодних праздников в образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты, медицинских организациях, на всех объектах сферы обслуживания, торговли, общественного питания, транспорта, в гостиницах, почтовых отделениях, кинотеатрах, детских развлекательных центров и других местах массового сосредоточения людей рекомендовано ввести масочный режим.

На организаторов спортивных, культурно-массовых и новогодних мероприятий возложена обязанность по усилению противоэпидемических мероприятий, в части не допущения детей и сотрудников с признаками респираторных инфекций, увеличения кратности проведения уборок и проветривания помещений, усиления дезинфекционного режима, соблюдения оптимальных параметров микроклимата.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области продолжается информационно-разъяснительная работа в рамках кампании #ПРОСТУДАSTOP которая включает в себя реализацию всего комплекса мер неспецифической профилактики данных инфекционных заболеваний.

  


« Назад
Версия для печати