Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В области продолжается сезонный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией. По данным еженедельного мониторинга за прошедшую неделю зарегистрировано 40 случаев заболевания ЭВИ, в том числе 2 случая серозного менингита. Заболеваемость зарегистрирована  в городах Благовещенск, Белогорск, Зея. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики энтеровирусной инфекции.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного на 10,21%. Зарегистрировано 7 случаев сальмонеллеза. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики сальмонеллеза. 

На 33 неделе в области зарегистрировано 1153 случая ОРВИ, что ниже недельного эпидемического порога на 19,9%. Согласно данным лабораторного мониторинга, в области началась циркуляция аденовирусной инфекции.

По данным еженедельного мониторинга за клещевыми инфекциями за прошедшую неделю зарегистрировано 24 пострадавших от укусов клещей, из них 8 детей до 14 лет. Охват экстренной серопрофилактикой составил 80% от подлежащих лиц.  

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на возбудителей клещевых инфекций проведено исследование 9 клещей доставленных от пострадавших. По результатам исследований выявлено 2 зараженных клеща, с вирусом клещевого энцефалита и возбудителем боррелиоза. Не смотря на снижающуюся активность клещей в природных биотопах, сезон передачи клещевых инфекций продолжается.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в        Амурской области с использованием переносного тепловизионного оборудования   осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 80 единиц транспортных средств, 13220 пассажиров и 43 организованных групп, пересекших границу. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области не рекомендует туристам выезжать в Китайскую Народную Республику при ухудшении самочувствия и повышении температуры тела выше 370С, а также напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати