Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

За 1 полугодие 2016 года в рамках федерального государственного надзора Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проверено 25 объектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции, и проведено 123 проверки по соблюдению требований Федерального Закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В ходе проведения проверок на  76 объектах выявлены нарушения требований действующего законодательства: нарушения условий хранения при реализации алкогольной продукции;  выявлены факты продажи алкогольной продукции не соответствующей требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции»; установлены факты продажи пива несовершеннолетним лицам; реализация табачных изделий по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на упаковке (пачке); реализация табачных изделий осуществлялась на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий от образовательных и лечебных учреждений; отсутствовали знаки о запрете курения для обозначения территории, зданий, объектов, где курение табака запрещено; осуществлялось курение табака гражданами в неустановленных местах.

За нарушения выявленные в ходе проведения проверок за соблюдением законодательства при обороте алкогольной и табачной продукции за  6 месяцев 2016 года составлено 85 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 759 тыс. руб., судом вынесены решения о конфискации алкогольной продукции, реализуемой с нарушением установленных требований,  на 36,7 тыс. руб.

Кроме того, управлением  осуществляется работа по выявлению сайтов в сети «Интернет», содержащих предложения о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

За первое полугодие 2016года выявлено 29 сайтов (103 страницы), содержащих более 170 объявлений  о продаже алкогольной продукции и доставке её на дом или в офис.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области подано 29 заявлений о признании информации, размещенной в сети Интернет по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в Российской Федерации. Все заявления судами были удовлетворены. Решения судов направлены в Управление Роскомнадзора по Амурской области для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.

 

 

Контроль за соблюдением требований законодательства, регулирующего оборот алкогольной и табачной продукции, продолжается.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна

  


« Назад
Версия для печати