Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В области по данным еженедельного мониторинга в период с 28 марта по 03 апреля 2016 года показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 64,6%. Очагов групповой заболеваемости ОРВИ и гриппом не зарегистрировано.

По результатам лабораторного мониторинга среди населения продолжают циркулировать вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа). Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня на 50,1% и уровня прошлого года в 2,4 раза.

Эпидемический сезон ОРВИ и гриппа 2015 – 2016гг. завершен, однако необходимо продолжить соблюдение основных правил по профилактике ОРВИ, гриппа A(H1N1)2009 и внебольничных пневмоний.

За истекшую неделю в медицинские организации обратились 2 пострадавших от укусов клещей на территории Благовещенского и Белогорского районов. По результатам энтомологических обследований в среднем по области численность клещей составляет 1 на фл/км, что на уровне прошлого года.

В медицинских организациях области организован 101 пункт экстренной серопрофилактики. За счёт средств областного бюджета в область поступило 39 280 доз вакцины против клещевого вирусного энцефалита.

Сезон активности клещей продолжается, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций и напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.  В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно, а обратиться за медицинской помощью.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями выше контрольного уровня на 9%. Учитывая, что в настоящее время продолжается активная циркуляция кишечных инфекций вирусной этиологии, Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии.

На 13 неделе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 117 единиц транспортных средств и 5491 пассажира, пересекших границу в пунктах пропуска. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати