Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

·      Читайте правила страхования заранее, а не в момент заключения договора

Правила страхования – сложный, объемный документ, который является неотъемлемой частью договора страхования. Изучить его в момент заключения договора нереально. Лучше запросить его заранее или найти в интернете на сайте компании или на других сайтах, которые дают такую информацию.

·      Осмотр автомобиля при заключении договора – право, а не обязанность страховщика

У страховщика есть право на осмотр транспортного средства, но он может не использовать это право при заключении договора. Неиспользованное право на осмотр не может служить в дальнейшем основанием для отказа в выплате возмещения при наступлении страхового случая. Страхователь вправе не согласиться с оценкой страхового риска страховщиком и доказывать иное.

·      Если Ваш автомобиль пострадал - добивайтесь возмещения по ОСАГО ущерба от утраты товарной стоимости

Даже если страховая компания по ОСАГО возместила вам стоимость ремонта пострадавшего автомобиля, он все равно останется «битым», утратившим товарную стоимость по сравнению с небитым автомобилем одинаковой марки, возраста и прочих равных характеристик. Эту разницу в стоимости можно посчитать и потребовать ее возмещения у страховой компании.

·      Пользуйтесь прямым возмещением ущерба

Если ваша компания, где Вы застрахованы по ОСАГО, является участником соглашения о прямом возмещении убытков, то Вы, будучи пострадавшей стороной, можете обратиться к ней напрямую за выплатой по ОСАГО, даже если вредопричинитель застрахован в другой компании, входящей в это соглашение страховых компаний.

·      Пользуйтесь упрощенным оформлением ДТП (европротоколом)

Европротокол значительно экономит время и усилия водителей (не надо вызывать автоинспекцию!) при оформлении незначительных ДТП. Однако при этом должно быть полное согласие обоих участников об обстоятельствах происшествия, размер ущерба заведомо не должен превышать 25 тысяч рублей (если в дальнейшем окажется, что ущерб выше, превышение выплачено не будет) и стороны в состоянии правильно и без ошибок заполнить европротокол. Протокол должен быть обязательно подписан обоими участниками.

·      От чего зависит сумма возмещения по ОСАГО

Возмещение ущерба потерпевшему при полной гибели имущества осуществляется в размере его действительной стоимости на день страхового случая,  а при частичном повреждении имущества возмещается стоимость расходов по приведению имущества в то состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Для определения стоимости проводится независимая экспертиза (оценка), стоимость которой включается в состав убытков, возмещаемых страховой компанией. Эксперт при проведении оценки стоимости обязан использовать затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке или обосновать отказ от их использования. Учитывая, что при определении стоимости аналогичного имущества не всегда удается получить достоверные данные о цене сделок при его купле-продаже, эксперты часто используют информацию из разного рода справочно-аналитических изданий, прайс-листов, вводя в них определенный набор поправок. Они, как правило, включают коррекцию на техническую сопоставимость, возраст, пробег машины и ее техническое состояние, износ, комплектацию, на условия продажи и на временную сопоставимость.

 


« Назад
Версия для печати