Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

16 административных территорий области (города Зея, Свободный, Тында и Шимановск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, ЗАТО Углегорск) являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), летальность от которого в отдельные годы достигает 50%. В течение эпидемического сезона  2015 года (с апреля до ноября) на территории Амурской области зарегистрировано 4 случая КВЭ у лиц, не привитых против данной инфекции.

Основным методом профилактики КВЭ является вакцинация, для проведения которой в 2015 году в область поступило 98275 доз вакцины против КВЭ, на общую сумму 49974,45 тыс. рублей,  в том числе за счет средств областного бюджета – 38650 доз вакцины на сумму 12796,15 тыс. рублей, за счет средств предприятий, организаций, страховых компаний и иных источников – 12778 доз на сумму 37178,35 тыс. руб. В течение 2015 года привито против КВЭ - 71922 человека.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с клещами является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий. В 2015 году обработано акарицидами 252,8 га, в том числе, территорий летних оздоровительных учреждений и дошкольных образовательных учреждений - 208,7га,  что позволило не допустить нападения клещей на детей во время летнего отдыха. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает руководителям учреждений и образований всех форм собственности, что необходимо предусмотреть финансовые средства на проведение противоклещевых обработок в эпидемический сезон 2016г.

В 2015 году на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и  эпидемиологии в Амурской области» исследовано 447 клещей, доставленных из природных биотопов, в 10 клещах обнаружен антиген клещевого энцефалита, что подтверждает активную циркуляцию вируса энцефалита в окружающей среде.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что в течение зимнего сезона проводится активная иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие работы на эндемичных по КВЭ территориях, в соответствии с требованиями санитарного законодательства не должны допускать к работам в сезон передачи клещевого энцефалита в эндемичных районах, лиц, не привитых против КВЭ и организовать вакцинацию своих работников против КВЭ.

Гражданам, планирующим выезжать в весеннее-летний период на территорию опасных по КВЭ районов, необходимо позаботиться о прививке против КВЭ заранее.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати