Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

·      Что означает «машина - в залоге у банка»

 

При оформлении автокредита покупаемая машина становится залогом банка – это служит гарантией возврата получаемых в долг денег.

Оформление договора залога автомобиля банку – это обязательное условие автокредита, если иное не предусмотрено условиями автокредитования конкретного банка. Например, обеспечение автокредита другим имуществом (недвижимостью, или иными ликвидными активами). 

Пока автомобиль находится в залоге, Ваши действия с ним ограничены условиями договора залога – как правило, без уведомления банка и его письменного разрешения Вы не имеете право совершать с ним такие действия, как: продажа, сдача в аренду, залог.

Чаще всего в качестве гарантии обеспечения кредита ПТС заложенного автомобиля хранится в банке до полного погашения кредита. Однако это не обязательное условие, зависит от требований конкретного банка и должно быть прописано в договоре.

Имейте в виду, условие «получение автокредита без залога ПТС» – маркетинговый  ход в целях привлечения потенциальный клиентов.  Так как в залоге у банка находится автомобиль. И не зависимо у кого при этом хранится ПТС, без разрешения банка продать автомобиль вы не можете. 

Если в вашем случае ПТС хранится в банке, не забудьте забрать его после исполнения обязательств перед банком, так же, как и справку о том, что кредит Вами выплачен полностью.

Важно помнить, что главное отличие кредитов с залогом состоит в том, что статус «залога» дает возможность банку забрать Ваше имущество в счет возврата кредита, если Вы уклоняетесь от выплат по нему.

 

·         Будьте готовы к тому, что кредитные требования банка могут привести к удорожанию автомобиля

 

Как правило, изначально все ориентируются на стоимость автомобиля в минимальной комплектации. Но у банков могут быть свои требования (в т.ч. и по комплектации) к залоговому автомобилю. Кроме того, при кредитовании, как правило, заключается договор страхования. А страховщики в свою очередь выставляют новые требования к комплектации автомобиля (например, к сигнализации). Все это  приводит к увеличению стоимости авто, а, следовательно, и  к увеличению размера кредита.

Предварительно определяя необходимую Вам сумму кредита, обратите внимание на следующие моменты:

-        условия банка и страховой компании, предъявляемые к залоговому автомобилю (в т.ч. к его комплектации);

-        полная цена автомобиля с учетом необходимого дополнительного оборудования (сигнализация, наличие магнитолы, неоновой подсветки и т.д.) и оказанных услуг (антикоррозийная защита и т.д.).

 

·         Что делать, если угнали «залоговую» машину

 

Первым действием, которое должен совершить заемщик автокредита при угоне залогового авто, это лично обратиться в полицию. После этого - сообщить о произошедшем в банк-кредитор и страховую компанию, оформлявшую полис Автокаско.

После написания в полиции заявления об угоне, обязательно нужно взять талон-уведомление о принятии этого заявления, а в случае изъятия ключей от машины и документов на автомобиль – также и справку на их изъятие.

Далее владельцу угнанного залогового авто необходимо позвонить в страховую компанию, оформлявшую ему полис Автокаско, и сообщить об угоне машины и выполнить полученные инструкции. Это нужно сделать в короткое время, т.к. полисом обычно устанавливаются условия своевременного уведомления о наступлении страхового случая, их нарушение может обернуться проблемами с выплатой страхового возмещения. Чаще всего страховая выплата будет произведена после закрытия уголовного дела – а не в момент угона. Это важно! Иными словами,  пройдет не менее 2 месяцев.

Не переставайте платить по кредиту в это время! Банк, не получив ежемесячных платежей и компенсации от страховой компании, начислит пени и штрафы в обычном порядке, возмещать которые придется только Вам. Если принятие решения о компенсации затянется, размер неустойки может стать огромным.

 


« Назад
Версия для печати