Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Пневмонии являются одной из важнейших проблем эпидемиологии и пульмонологии в силу их высокой распространенности, не редких неблагоприятных исходов, а также значительного наносимого экономического ущерба. 

В Амурской области эпидемиологический надзор за внебольничными пневмониями, введенный с 2009 года, был обусловлен неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с циркуляцией среди населения вируса пандемического гриппа AH1N1/09sw и развитием у больных гриппом осложнений в виде быстро прогрессирующих внебольничных пневмоний.

Полученный в то время практический опыт позволил изменить существующий в настоящее время в Амурской области подход к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении гриппа и внебольничных пневмоний, а также внести коррективы в существующую систему эпидемиологического надзора.

В текущем году подведены итоги «Программы организации мониторинга и клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года», реализованной Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области.

Полученные результаты исследований показали, что после вакцинации против пневмококковой инфекции у детей не только в 2,3 раза снизился уровень заболеваемости пневмонией, но и отмечено уменьшение совокупной продолжительности болезни, количества курсов антибактериальной терапии, частоты госпитализации и количества дней временной нетрудоспособности их родителей по причине болезни детей, что свидетельствует о высоком уровне медицинской и социально-экономической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции,

Кроме того, в области действует межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области», предусматривающая системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

Организована работа оперативного штаба по профилактике респираторных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний, создана экспертная лечебно-диагностическая комиссия по лабораторной диагностике и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий.  

         

Ввиду того, что пневмонии являются основным и очень серьезным осложнением гриппа, увеличение охвата прививками против гриппа населения Амурской области также является основным направлением в профилактике пневмоний.

Активная работа по приверженности населения к вакцинопрофилактике с привлечением средств массовой информации позволила за последние 10 лет увеличить количество привитого против гриппа населения в 2,2 раза с охватом совокупного населения в 2015 году до 39,6%. Против пневмококковой инфекции на сегодняшний день привито более 15 тысяч человек.

Эффективность системного комплекса проводимых в Амурской области профилактических мероприятий подтверждается снижением за последние 3 года уровня заболеваемости внебольничными пневмониями на 33%, как следствие -  летальных исходов и отсутствием групповой заболеваемости, за счёт чего в 2014 году предотвращен экономический ущерб более чем на 90 миллионов рублей.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями и темпы вакцинации населения против пневмококковой инфекции находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 


« Назад
Версия для печати