Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

27.10.2015 г. специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области приняли участие в региональном видеосовещании, организованном министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области по результатам проверок, проведенных в отношении организаций, осуществляющих деятельность по водоснабжению и водоотведению.

 

Проблемы водоснабжения являются актуальными для Амурской области, которая отнесена к регионам с некондиционными водами за счет содержания в питьевой воде компонентов природного происхождения: железа и марганца. Кроме того, в ряде случаев ненадлежащее качество питьевого водоснабжения обусловлено отсутствием систем очистки подаваемой питьевой воды, ветхим состоянием водопроводных сетей, несвоевременной заменой изношенных участков распределительных сетей, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием  водопроводных сооружений, что приводит к ухудшению качества воды уже в процессе ее подачи к потребителям.

 

В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 22.07.2015 г. № ДК-П9-130пр изданы распоряжение губернатора Амурской области № 147-Р и приказ Роспотребнадзора № 641 от 06.08.2015 г. «О проведении внеплановых проверок систем водоснабжения и водоотведения на территории Российской Федерации», в соответствии с которыми Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и органами исполнительной власти проведены совместные проверки предприятий водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях.

 

В 2015 году проверено 80 организаций, осуществляющих деятельность на территории 55 муниципальных образований области. Обследовано 80 систем водоснабжения и водоотведения, 121 источник водоснабжения. Как установлено в ходе проверок, деятельность почти каждого предприятия осуществлялась с нарушениями требований санитарных правил.

 

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, явились:

- для подземных источников питьевого водоснабжения (артезианские скважины) не разработаны проекты по организации зон санитарной охраны, наличие которых необходимо для определения границ зон санитарной охраны;

- территории первого пояса зон санитарной охраны (зона строгого режима) артезианских скважин не огорожены и не оборудованы в соответствие с требованиями санитарных правил, в границах зон строгого режима допущено размещение объектов, способных оказывать негативное влияние на качество водоснабжения;

- при обеспечении населения питьевой водой несвоевременно и не в полном объеме проводился лабораторный контроль за качеством подаваемой питьевой воды;

- выявлены факты подачи населению питьевой воды, не отвечающей требованиям санитарных правил по ряду показателей, в том числе и в микробиологическом отношении;

- работниками предприятий не пройдено обязательное профессиональное гигиеническое обучение и аттестация на знание вопросов санитарного законодательства;   

- очистка сточных вод осуществлялась с ненадлежащей эффективностью;

- лабораторный контроль за качеством питьевой воды и очищенных сточных вод проводился лабораториями, компетенция которых не была подтверждена.

 

За осуществление деятельности с нарушением обязательных требований санитарного законодательства в отношении виновных лиц возбуждено 87 дел об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.5 и 8.42 ч. 2 КоАП РФ.

 

Ввиду того, что в воде 5-ти шахтных колодцев, расположенных в с. Введеновка, в пгт. Серышево и на ст. Арга Серышевского района, выявлено наличие общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий, способных причинить вред здоровью населения, а также в связи с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием колодцев (наличие на стенах колодцев грибка и плесени, прогнивших частей в срубе, отсутствие отмостки и крышек шахт колодцев, общественной бадьи), функционирование шахтных колодцев приостановлено судом на основании материалов проверок Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

При повторном обследовании факт устранения нарушений подтвержден только на одном из колодцев (пгт. Серышево), функционирование оставшихся 4-х колодцев с. Введеновка и ст. Арга приостановлено судом повторно. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в суд направлены исковые заявления о возложении на органы местного самоуправления поселений обязанностей по обеспечению населения питьевой водой гарантированного качества и в необходимых для удовлетворения физиологических нужд объемах.

 

С целью устранения выявленных в ходе проверок нарушений Управлением Роспотребнадзора по Амурской области выданы предписания, сроки исполнения которых поставлены на контроль. В органы местного самоуправления всех муниципальных образований направлено 56 предложений в технические задания на разработку или корректировку инвестиционных программ в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

 

Взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Амурской области с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления позволило добиться улучшения качества подаваемой населению питьевой воды. Так, за 9 месяцев 2015 года процент несоответствующих по микробиологическим показателям проб питьевой воды в целом по области составил 5,92% против 7,3% в 2014 году и 6,7% в 2013 году, что указывает на тенденцию к снижению данного показателя.

 

Несмотря на достигнутое улучшение качества питьевой воды, до сих пор остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой гарантированного качества в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Тамбовском, Шимановском, Архаринском, Благовещенском, Тындинском и Завитинском районах, на территориях которых количество проб питьевой воды, не соответствующих требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, превышает среднеобластной уровень от 1,4 до 5,7 раз.

 

По итогам проведенного видеосовещания органам местного самоуправления даны поручения для проведения мероприятий, направленных на улучшение состояния систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

 

Работа по вопросам организации водоснабжения и водоотведения продолжается, ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

 


« Назад
Версия для печати