Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В августе 2014 года Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции.

В список запрещенных к ввозу в Россию товаров попали в том числе сыры, молоко и молочная продукция. Однако запрет не касается безлактозной молочной продукции. Это объясняется тем, что безлактозные продукты необходимы многим людям по медицинским показаниям, а собственное производство пока не покрывает существующий спрос.

Производители сыра из Европы нашли способ обходить эмбарго, ввозя свою продукцию под видом безлактозной. По данным Федеральной таможенной службы, ввоз такой продукции за 2014 год увеличился по сравнению с 2013 годом в 7,5 раз. Практически все европейские поставки сыра по состоянию на январь 2015 сведены к безлактозной продукции.

Безлактозная продукция в большинстве своем завозилась в Россию с декларацией о соответствии. Декларация подтверждает качество продукции и выдается аккредитованными лабораториями, но не предполагает тотальных исследований на выявление лечебных свойств.

В соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного Союза безлактозные сыры относятся к продуктам для диетического лечебного и профилактического питания, являются специализированными и подлежат госрегистрации. Такая регистрация с дальнейшим внесением в реестр и выдачей свидетельства производится Роспотребнадзором и предполагает клинические испытания продукции, которые должны подтвердить ее лечебно-профилактические свойства.

В Реестре свидетельств о государственной регистрации, выданных Роспотребнадзором, нет данных о государственной регистрации безлактозного (низколактозного) сыра. В то же время, согласно данным Росаккредитации на безлактозную молочную продукцию выдана 251 декларация о соответствии.

В России, как и во всём мире, огромное количество людей страдают от непереносимости лактозы. Обычное молоко и молочные продукты им употреблять нельзя. Употребление якобы безлактозных продуктов, на которые в обход действующих процедур были выданы декларации вместо свидетельств о государственной регистрации и, соответственно, не были проведены клинические испытания, потенциально может нанести вред здоровью людей, нуждающихся в безлактозной молочной продукции.

На официальном сайте Росаккредитации размещена информация о том, что в августе 2015 года Росаккредитацией были завершены проверки в отношении 24 органов по сертификации, зарегистрировавших декларации о соответствии на безлактозную молочную продукцию. По итогам проверочных мероприятий деятельность 22 организаций была приостановлена. Причиной этого стали нарушения в процессе подтверждения соответствия. В частности, компаниями были зарегистрированы декларации о соответствии вышеуказанных товаров требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молочной продукции», в то время как безлактозная молочная продукция относится к продукции  диетического лечебного и диетического профилактического питания и подлежит обязательной государственной регистрации.

Всего управлением контроля Росаккредитации было выявлено 192 декларации на безлактозную молочную продукцию, выданных в обход действующего законодательства.

«По итогам проверок организациям-нарушителям было выдано предписание с требованием устранить нарушения. Аккредитация органов по сертификации, не выполнивших данное требование, будет прекращена», — пояснил руководитель Росаккредитации Савва Шипов.

Сегодня добросовестный бизнес самостоятельно отказался от реализации продуктов питания с подложными декларациями о соответствии, но Роспотребнадзор в субъектах Российской Федерации продолжает выявлять подобную продукцию в обороте.

Так, в сентябре на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Амурской области поступила информация о том, что в одном из магазинов областного центра в реализации находится продукция, запрещённая к ввозу, в том числе сыр произведённый во Франции.

04.09.2015г. в ходе проверки магазина было установлено полное наименование реализуемого сыра - «Сыр безлактозный с плесенью «Привет из Франции» Камамбер», изготовлен во Франции предприятием Группы БОНГРЭН. В случае, если сыр действительно не содержит лактозы, то он не является продуктом запрещённым к ввозу. Однако, подтверждающие документы в ходе проверки предъявлены не были. Свидетельство о государственной регистрации на данный продукт отсутствует. Предъявленная Декларация о соответствии, согласно информации, размещённой на официальном сайте Росаккредитации, аннулирована Росаккредитацией 01.09.2015г. В отношении должностного лица магазина, допустившего реализацию сыра без документов, подтверждающих его соответствие, возбуждено дело об административном правонарушении.

 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна


« Назад
Версия для печати